Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1307545

У девушки 19 летней, болит в районе желудка. Боли после еды. Примерно через час. Записались к доктору. Но перед приемом еще записались на фгс сами, а потом сразу на прием. Правильно мы поступаем, что на фгс записались или обязательно нужно разрешение врача

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп, фгдс.
На данный можно спазмолитик (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Кроме болей что ещё беспокоит?
Тошнота? Отрыжка?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все верно, к доктору придёте с обследованиями, где Вам назначат корректную терапию. К ФГДС, ещё желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, да, совершенно верно, на приём вы уже придёте с исследованием, вследствие чего терапия будет подобрана более точно. Также желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и кала, после ФГДС решается вопрос об исследовании на хеликобактер пилори. Самостоятельно платно вы можете выполнить и без направления врача
Гастроэнтеролог, Диетолог
Оксана , здравствуйте. Да , лучше пройти заранее . Но лучше еще выполнить биохимический анализ крови (алт, аст , щф, ггтп, общий билирубин , срб, амилаза, холестерин, глюкоза ) и выполнить узи обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Все правильно.ЭГДС нужно провести с хеликобактором пилори.
Если нет аллергии на травы, то можете начать с иберогаста по 20 капель 3 раза в день в небольшом объеме теплой воды до 2 нед+мин.вода Ессентуки 4 без газа, теплая мелкими глотками до еды минут за 40.
На эгдс ,если не будет выявлено ни язвы ,ни эрозии стоит провести рентгенографию желудка-посмотреть гастроптоз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , да , фгдс нужно пройти все верно .