Консультация педиатра /

Срыгивание и боль в животе у новорожденного — вопрос №1470778

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 2 недели, полностью на ИВ , едим смесь Семилак классик. С 3 х недель начались колики давали эспумизан, эспумизан не помогал, помогал Боботик, последние 2 недели ребенок целый день плачет, во время кормления беспокойный ,кормление превратилось в проблему накормить ребенка, потому что почти каждое кормление ребенок чуть чуть ест и истерично плачет, извивается,стала кушать меньше по объему.(50-70, ночью 90мл, до этого могла скушать 120.)Последнюю неделю начались частые срыгивание и срыгивание фантаном раз в 3 дня примерно, сегодня как только перевернула столбиком все сразу же вышло фантаном, ребенок после этого перестает плакать и просит сразу снова кушать. Очень много выходит газов во время кормления, в течении дня постоянно тужится.По большому ходим 1-2 раза в день только после массажа ножками. Кал оформленный.За месяц набор по весу хороший.

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте ?
Попробуйте перейти на смесь НАН тройной комфорт
Переход постепенный
Начиная с 30 мл, после 60 мл - неделю
, после 90 мл и так будете со временем увеличивать
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, почему нужна смена смеси?Может ли такое поведение ребенка быть из за того ,что не подходит смесь? Просто месяц все было нормально, а сейчас началась такая проблема

Педиатр
Такой вариант может быть , что смесь перестала подходить , посмотрите как будет , наблюдайте , побольше водички давайте
Если не изменится- меняйте смесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стул оформленный или кашицеобразный все-таки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, думаю что более оформленный, потому что достаточно густой
Клиент
Скажите пожалуйста, может ли это быть лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока? Может не подходит смесь?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, это не лактазная недостаточность.
Вероятнее всего, смесь ребенку не подходит.Возможно стоит рассмотреть вопрос о замене смеси.
Хорошо переносится смесь Кабрита 1.Облегчает пищеварение, снижает склонность к запорам, способствует смягчению стула.
Сдайте кал на копрограмму,сделайте УЗИ желудка и НСГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Допаиваете водой, Укропным или Ромашковым чаем?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, да допаиваю водой и перед сном даю ромашковый чай
Клиент
Скажите пожалуйста, может ли это быть лактазная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока?Или это так проявляются колики?
Или может не подходить смесь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так проявляются колики
Педиатр
Здравствуйте Юлия, у малыша проявление младенческих колик, если малыш хорошо кушает смесь, стул в норме, в этом случае менять не стоит это стресс для организма малыша, рекомендую после каждого кормления допаивать водичкой, давайте эспумизан беби по 5 капель между каждым кормлением, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики по часовой стрелке, положите сухое тепло на животик , велосипедики ножками для отхождения газиков, во время кормления следите чтобы не попадал воздух, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка, давайте также пробиотик биогаю 5 кап 1-2р в сут. Будьте здоровы!