Консультация онколога /

Сильные боли в животе отдающие в позвоночник — вопрос №2616240

Здравствуйте, супруга положили в больницу по скорой помощи, была сильная приступообразная боль в животе в районе желудка отдающая в позвоночник, со слов врача хирурга- сделали лапароскопическую операцию по удаление камней из желчного пузыря, имеется опухоль в поджелудочной железе. Сегодня 22 й день как лежит в больнице, состояние не улучшается, боль не утихает, утром врач рекомендовал выписаться и обратиться к онкологу по поводу опухоли в поджелудочной железе. Посоветуйте какие действия предпринять, боюсь пропустить своевременное лечение болезни.

Возраст: 48

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть какие-либо результаты исследований? Если да - прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо за обратную связь, заключение врача загрузила
Онколог, Маммолог
По представленным данным речь идет о местнораспространенной злокачественной опухоли поджелудочной железы
Процесс на текущий момент не операбельный и показано проведение противоопухолевой лекарственной терапии
Но без морфологической верификации - то есть биопсии это невозможно
При выписке как можно скорее рекомендуется обратиться в онкодиспансер для проведения биопсии и начала лечения
Противопоказаний к последним биопсии и лечения нет!
Онколог, Хирург
Здравствуйте, стандарт обследований который должен быть для определения тактики дальнейшего лечения это компьютерная томография органов брюшной полости с контрастированием, компьютерная томография органов грудной клетки, узи малого таза, иногда требуется фгдс и колоноскопия, нужно заключение терапевта, осмотр акушерки и анализы крови и мочи, с этим набором онкологический консилиум сможет определить тактику лечения
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, больной мужчина возраст 38 лет, заключение врача хирурга приложила, благодарю за ответ
Онколог, Хирург
Радикальное хирургическое лечение здесь к сожалению уже не возможно, будет назначена химиотерапия
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за пояснение
Онколог
Здравствуйте
Выявлено злокачественное образование в области поджелудочной железы с метастазами в регионарные лимфоузлы. По анализам нет никаких значимых отклонений и проведение биопсии не противопоказано.
Нужно сейчас стабилизировать состояние, назначить обезболивающую терапию, если первая ступень не помогает-трамадол или тапентадол. После обращаться в онкодиспаснер со всеми дисками,выписанным эпикризом, анализами и решать вопрос о полном дообследовании( кт огк, мрт омт с ку), взятии биопсии. На основании гистологического исследования решается вопрос о тактике лечения и выборе схемы химиотерапии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за подробный ответ. Сегодня хирург предложил выписаться и обратиться к онкологу, как действия мы должны сейчас предпринять с чего начать? Спасибо огромное
Онколог
Сейчас нужно выписать рецепт на обезболивающее у терапевта или онколога ( врача можно на дом вызвать). Взять направление к онкологу в онкодиспаснер. Боль должна купироваться. Если состояние стабилизируется с направлением идете к онкологу в онкодиспаснер и там уже врач решает вопрос о дальнейшей тактике
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное за совет.
Клиент
Юлия Бабековна, в стационаре не смогли стабилизировать состояние, обезболивающие не помогают, если и помогают не на долго
Онколог
Какие обезболивающие принимал??
Онколог
Здравствуйте

Уточните у лежащего врача брали ли билпсию из выявленных очагов, не готова ли гистология.
На данном этапе необходимо стабилизировать состояние пациента, чтобы можно было выписать из стационара и далее пройти обследования в онкодиспансере по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за обратную связь, биопсию не брали со слов врача
Онколог
Это принципиально важно для понимания диагноза, тем более они видели образование, необходимо было взять биопсию. Если пациент в тяжелом/средне тяжёлом состоянии выписать из сиационара они её не могут. А диагноз за это время прка она лежит, они могли бы верифицировать.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за образование поджелудочной железы с метастазами в лимфатические узлы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется тактика лечения. Дополнительно нужно выполнить кт грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за совет, запись к онкологу не быстрая, если какие то способы ускорить приём конкологу?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
На какое число у вас запись?