Помогите расшифровать рецепт врача
Врач написал рецепт от руки, ничего не понимаю, кроме нескольких слов. Обращался к сурдологу в связи со ухудшением слышимости в левом ухе.
Здравствуйте
Диагноз: острая смешанная тугоухость слева 2 степени. Экссудативный отит слева. Высокочастотная снт справа.
1. Тгн(вроде) с дексаметазоном №3 в левое ухо.
2. Курс сосудистой + гормонотерапия Кавинтон 4.0 +200 мл физраствор внутривенно капельно 5 дней.
Мексидол 5.0 +200 мл физраствор внутривенно капельно №5 через день
Дексаметазон по схеме внутримышечно 2 раза в день : утро-обед
1 и 2 день 12 ед
3 и 4 день 8 ед
5 и 6 день 4 ед
7 день перерыв
8 день 4 ед 1 раз в день
3. Контроль слуха после лечения
Принятый ответ
Добрый вечер!
Диагноз: Острая смешанная тугоухость слева 2 степени. Экссудативный отит слева. Высокочастотная сенсоневральная тугоухость справа.
Рекомендации: 1) транстубарный ионофорез с дексаметазоном №3 в левое ухо (это физиотерапия)
2) курс сосудистой и гормональной терапии (т.е. капельницы чередуются - один день Кавинтон, второй день Мексидол, всего 10 дней)
Кавинтон 4.0 + 200мл физ. р-ра внутривенно капельно №5 через день
Мексидол 5.0 + 200мл физ р.ра внутривенно капельно №5 через день
Дексаметазон внутримышечно 2р/д по схеме утром и в обед:
1 и 2 день - 12 мг
3 и 4 день - 8 мг
5 и 6 день - 4 мг
7 день - перерыв
8 день - 4 мг 1р/д
3) контроль слуха после лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам выставлен диагноз: острая смешанная тугоухость слева второй степени. Экссудативный отит слева. Высокочастотная сенсоневральная тугоухость справа
Рекомендованно лечение: 1) транстимпанальный ионофорез с дексаметазоном - три процедуры
2) курс сосудистой терапии и гормонотерапии
Кавинтон 4 мл +200 мл физраствора внутривенно капельно 5 дней через день
Мексидол 5 мл +200 мл физраствора внутривенно капельно пять дней через день
Дексаметазон внутримышечно по схеме два раза в день утро - обед
Первый и второй день 12 мг
третий и четвёртый день 8 мг
Пятый и шестой день 4 мг
Седьмой день перерыв
Восьмой день 4 мг
3 ) контроль слуха после лечения
Также в таких ситуациях учитывая наличие экссудативного отита целесообразно использовать спреи в нос и упражнения для слуховых труб
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день