Консультация гинеколога /

Streptococcus agalactiae, беременность — вопрос №2616330

Беременность 11 акушерских недель. Пришёл результат анализа мочи с титром 20000 col/ml streptococcus agalactiae. Анализ был сдан в пятницу утром с соблюдением всех норм гигиены, хотя местные врачи (товарищи американцы) считают, что сдавать можно в любое время суток и никаких особых гигиенических процедур не требуется. Во вторник (то есть за 3 дня до этого) закончила курс аугментина 875+125 2 раза в день в течение 9 дней (острый гайморит). Почему 9 дней? Потому что местный лор сказал, что до 10 дней максимум, но чем раньше закончишь, тем лучше. Критерием должно является отсутствие зелёного/жёлтого отделяемого по утрам. Соответственно, как прозрачненькие сопельки пошли, в тот день и перестала пить антибиотик. В четверг той же недели сдавала пренатальный скрининг (оак+витамины). ОАК в норме. Витамин Д низкий (всю жизнь так, даже если 50000ме употреблять).
Вопрос, что теперь с этим 20000 streptococcus agalactiae делать? Местные врачи говорят, что надо забить и жить. А меня смущает, что титры высокие даже при том, что я 9 дней антибиотик откушала. Опять его пить? Или подождать и пересдать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лечить обязательно.
Бессимптомная бактериурия - это фактор риска ВУИ в дальнейшем.
Препараты выбора - Ампициллин, Цефтриаксон или Цефотаксим.

Дополнительно обильное питье + прием растительных уросептиков
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Нет здесь никаких растительных препаратов. Дают антибиотик и всё. А сейчас так вообще не дали. Мол, не всё так плохо, идите домой.

Акушер, Гинеколог
Попробуйте прием отвара шиповника, морс клюквы, брусники - это хорошие растительные уросептики.
Клиент
Я клюквенный сок и так каждый день пью. И чая много пью. И витаминов. А всё равно И гайморит уже случился, и горло начинает болеть потихоньку, и вот этот streptococcus теперь ещё. Безнадега какая-то.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необычная ситаация. Этот вид стрептококка как раз прежде всего бывает чувствителен к амогсиклаву (аугментину).
Но по-разному бывает. Придется пробовать другой препарат.
Например, это Панцеф (цефиксим) по 400 мг в день через рот на неделю.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте
Стрептококк группы В появляется после инфекции ротовой полости и стоматологическом лечении
Во время беременности проводится лечение ТОЛЬКО В РОДАХ! Антибиотиками пенициллинового ряда, с целью профилактики пневмонии и менингита у плода
Вы прошли курс лечения данным препаратом, будете повторять анализ с сроке 36 недель, на основании которого будет решаться вопрос о необходимости лечения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо!
Ну вон выше написали, что есть риск вуи ?‍♀️ Вот я и переживаю,что информация разнится. Если я доношу (возраст все-таки), то у меня КС. Видимо, на основании этого меня и послали по-доброму. Иди,мол, милая. Всё прошло, пройдёт и это.
Гинеколог
Ваше волнение понятно
Есть клинические рекомендации при выявлении этой бактерии, в которых указана тактика ведения.
Она указывает на лечение при выявлении только в родах, т к может передаться ребенку в родах и вызвать пневмонию и менингит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данный момент лечение не нужно. Профилактика осложнений у плода антибиотиками будет проводиться в родах.
Тем более что Вы прошли лечение гайморита препаратом выбора, повторно антибиотики принимать сейчас нет смысла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации лечение не требуется. Данная бактерия требует лечение в родах. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, в конечном итоге меня посадили на цефалексин на 5 дней. В каком состоянии у меня ребёнок будет с учётом двух курсов антибиотиков в 1 триместре, одному богу известно. И тот,наверное, уже в шоке
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, данный антибиотик абсолютно безопасный в период беременности, никаким побочным действием в отношении развития малыша не оказывает.