Klebsiella pneumoniae и enterococcus faecalis в мазке из уретры, симптомы уретрита

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вашей помощи. Все началось в августе: жжение после мочеиспускания (и жжение вульвы), покалывания в уретре, покраснение. Выпила монурал, проставила Бетадин свечи во влагалище, не помогло. Через пару недель сдала ОАМ и Бак.посев мочи, результаты прикрепляю (норма). Сдала флороценоз, прикрепляю результат (выявили гарднереллу, атопобиум и стрептококк), прошла лечение от бак.вагиноза (трихопол в таблетках, макмиррор вагинально, виферон и канефрон; прикрепила назначение). Лечение не помогло: жалобы остались, а контрольный флороценоз показал отсутствие стрептококка, но рост гарднерелл и атопобиума. Жжение и покалывания в уретре остались. Сейчас ставлю клиндамицин (см. назначение). Впч, иппп по флороценозу - не обнаружено. В пап тесте лейкоциты 40-60. Сходила к урологу, взял бак.посев из уретры с чувствительностью к антибиотикам (между лечениями, через 3 недели после последнего). В результате: Klebsiella pneumoniae и enterococcus faecalis. В результате почему-то указано, что мазок из влагалища, но его точно брали из уретры уролог. На повторном приеме пока не была. Подскажите, пожалуйста, могут ли они давать мои симптомы: изнурительное жжение в районе уретры и вульвы, покалывания в уретре? Как это лечить? Можно ли пролечить сразу одними средствами выявленные в уретре клебсиелу, энтерококк и вагинальные гарлнереллу, атопобиум? Пожалуйста, помогите по лечению. Почему флороценоз не показал энтерококк, а в посеве из уретры он есть? Нужно ли лечить супруга? Заранее спасибо!

Бак.вагиноз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам общий анализ мочи без воспаления. Рекомендую ещё раз сдать более свежий анализ общий мочи.
Обнаружена гарднерелла в повышенном количестве и есть воспаление по цитологическому исследованию. В этом случае рекомендуется обратиться к гинекологу.
Партнёру сдать ПЦР соскоб на все ИППП, если там всё в норме, дополнительно - мазок на микрофлору с подсчётом количества лейкоцитов из уретры, при нормальном результате - лечение ему не требуется.
Вам необходимо восстановить микрофлору влагалища.

Галина Александровна, спасибо за ответ. Мочу пересдам. В предыдущий раз сдавала мочу на фоне тех же симптомов, что и сейчас: жжение после мочеиспускания в уретре и районе вульвы, покраснение, покалывания в уретре. По моче норма, по мазкам - нет.
Бак.вагиноз лечу с гинекологом. По мужу дальнейшие действия ясны, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, что делать с выявленными в бак.посеве уретры бактериями? Их же не должно там быть в таком количестве? Возможно это они дают симптомы? Очень выматывают.

Стерильности не будет. Но, уретра короткая и широкая, при инфекции и общий анализ мочи бы показал воспаление.
Можно порекомендовать вагилак или фагогин 2 раза в день наносить на уретру и преддверие влагалища в течение 10 дней.