Уреаплазма и гарднерелла
В рамках подготовки к беременности сдала фемофлор, в результате гарднерела 10 в4, уреалазма 10 в 2.8,доля лактобактерий соответствует норме. Назначили Цифран ст на 10 дней,нео-пенотран 7 дней, контрольный мазок через месяц после окончания лечения - гарднерелла 4*10в5, уреаплазма 2,1*10в4. Подскажите, неправильно подобрано лечение или почему показатели стали выше? Жалоб никаких нет, требуется ли вообще их лечить до беременности?тк во многих источниках пишут что нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае , если обнаружены уреаплазма и гарднереллы , то перед планируемой беременностью показано лечение вместе с партнером , чтобы не было никаких осложнений во время беременности . Жизненный цикл уреаплазмы составляет 21 день и курс лечения должен быть не менее 20 дней а/б, иначе ее не вылечить и обязательно вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность вообще никак не влияет, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Екатерина Александровна, спасибо! Подскажите,а на беременность это никак не повлияет?многие пишут,что Уреаплазма может вызвать много негативных последствий
Нет, на беременность это никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно как правило считается , что при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется, данные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре и они в норме могут присутствовать в составе флоры и поэтому « истребить» их полностью не получится (они только иногда могут вызывать симптомы заболевания, когда их количество например сильно превышает лактобактерии, в первом же анализе большое количество лактобактерий- так и должно быть, это замечательно) , мы не ориентируемся на их концентрацию, так как она может меняться в зависимости от ситуации, поэтому повышение или понижение её нам ни о чем не говорит в похожей ситуации , основополагающее это то, что нет никаких жалоб.
Анастасия Владимировна, спасибо!а может это как-то повышать риски при беременности? Доктор предлагает сдавать бак посев на Уреаплазму и затем лечить
Вовсе нет (хотя очень много противоречивой информации на этот счёт в интернете), например развитые страны вовсе не определяют уреаплазму, так же как и в наших нормативных документах, а это документы поведению нормальной беременности, по бесплодию, даже по вспомогательным репродуктивным технологиям- нигде в перечне обследования не звучит уреаплазма, она не рекомендуется к определению.
Принятый ответ
Доброе утро!
Данные микроорганизмы относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалище, и присутствуют в норме в каждой здоровой женщины. При отсутствии жалоб: зуд, жжение во влагалище, нетипичные выделения их лечить НЕ нужно.
Влагалище можно назвать саморегулирующейся и самоочищающейся системой, наше вмешательство нужно только при наличии жалоб. Норму лечить не надо я и не важно, в каком титре эти микроорганизмы, главное клинические симптомы
Екатерина Сергеевна, спасибо!а они не могут как-то негативно повлиять на беременность?они не провоцируют воспаление?
Нет, нет, они никак не влияют на фертильность, зачатие, не приводят к бесплодию, выкидышам и так далее. Это все "традиции", мифы (которые никак не могут уйти в прошлое и остаться там), как и лечение данных микроорганизмов без жалоб.
Воспаление органов малого таза они не провоцируют. Обычно дело доходит только до бактериального вагиноза, то есть дисбиоза, и только при появлении жалоб будет показано лечение.
Часто необоснованное "лечение" и приводит потом к жалобы и провоцирует дисбиоз. Это тоже самое как антибиотикотерапия приводит к дисбактериозу кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте, данная флора не является инфекцией, она может присутствовать во влагагалище, титр менее 10/5 и отсутствие жалоб не требуют лечения. Антибиотики действуют не только на условно-патогенную флору , но и подавляют рост хорошей флоры- лактобактерий, на фоне этого титр гарднереллы и уреаплазмы мог подрасти , в таких случаях если нет жалоб то рекомендуется дать флоре восстановиться самостоятельно, для восстановления количества лактобактерий может быть рекомендован препарат Вагилак или дуожиналь.