Сдал анализы показали что то не хорошее
Что пить куда бежать что делать ? Обнаружено эти два пункта . Мужской пол . Уреаплазмы, ДНК (Ureaplasma species, ПЦР) соскоб, кач. Гарднерелла, ДНК (Gardnerella vaginalis, ПЦР) соскоб, кач.
Принятый ответ
День добрый. По анализу ПЦР - криминала нет, истинно ИППП нет. Гарднерелла и уреаплазма пармум (а скорее всего это именно она, у вас же "общий анализ уреаплазмы") сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Но в идеале провести тест на типирование уреаплазмы - бывает У. правум - считается невредной/безобидной и У. уреалитикум - вот она патоген, и требует обязательного лечения.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Часто эти бактерии не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Так что через месяц можно сделать контроль (например Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Как-то так.
Но я сторонник "старой школы" и обычно рекомендую пролечить и эти условно-патогенные половые инфекции (раз они есть, значит иммунная система не идеальная, есть дисбиоз, организм позволяет им сосуществовать с др. флорой). Кроме того всё-таки при планировании беременности лучше чтобы всё было чисто.
Если лечить (а я сторонник "старой школы" и обычно рекомендую всё-таки их убирать), то я обычно рекомендую след. схему для мужчин:
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером) - от уреаплазмы и микоплазмы.
- Орнидазол (Тиберал, Дазолик) или Метронидазол (Трихопол) 500 мг 2 р/сут 7-10 дней - от гарднереллы.
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- можно добавить Вобензим по 305 драже 3 р/сут 10-15 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему), пить не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И повторяюсь, обследование и лечение партнерши -строго рекомендуемо/обязательно, иначе всё напрасно!
Для женщин схема обычно +/- схожая (в качестве основоного а/б - обычно Юнидокс Салютаб или Вильпрафен/Джозамицин 500 мг 3 р/сут 10-15 дней), и свечи разве что Нео-Пенотран, они с Метронидазолом от Гарднереллы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное это не паниковать. Выявленные микроорганизмы не являются патогенными (венерическими, такими как гонорея и т.д.). Это условно-патогенная флора, транзисторная фора, которая чщае всего не требует внимания.
По какой причине сдавали этот анализ? Были ли жалобы или просто "провериться"?
Пятна появились на головке и немного зуд
Это как правило не связано с выявленными микроорганизмами. И лечение чаще всего ограничивается мазями Акридерм ГК тонким слоем 2 раза в день, 7 дней. Санацией головки головки Мирамистин 4 раза в день после мочеиспускния, 10 дней.
А то что писали выше пить таблетки я так понимаю это не то?
Конкретно в Вашем случае - не вижу повода!
Ациклавир мазь не подойдет ? Нет пока возможности взять
Ацикловир это от вируса герпеса, который не обнаружен.
Понял , спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Пока повода для паники нет.
В первую очередь в подобных случаях требуется сдать мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум. Дальнейшие действия будут зависеть от полученных уточняющих результатов.
Плюс важно знать есть жалобы или нет, если есть, то какие. И вообще что послужило поводом для обследования?
Добрый вечер я сдал анализы и прикрепил их выше. Жалоб нет есть пятна и меня это сильно пугает . Вылезли пятна и есть небольшой неприятный запах . Вот и сдал пошел сразу
Приложенный результат анализа я видел, соответственно прокомментировал относительно его результата.