Удаление зуба

Добрый день ! Прошу подскажите пожалуйста, у меня есть зуб пятерка снизу слева , выпала пломба еще в мае. Зуб крошится. Стоматолог в клинике сказала что воспаление в корне , зуб надо удалять , его не спасти. Рядом с этим зубом вырос здоровый зуб еще лет 8 назад , я хотела его удалять , потому что мешал и собирал много налета. Теперь я думаю , что удалять буду плохой зуб , а этот оставлю . И вставлять имплант туда я не хочу. Вопрос - есть ли вероятность что этот здоровый зуб встанет на место удаленной пятерки ? Поедет ли зубной ряд от удаления ? И второй вопрос , не заденет ли удаление пятерки корень здорового зуба ? Не повредится ли здоровый зуб при удалении ?

Нет
33 года

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. В любом случае в первую очередь тут нужна очная консультация стоматолога ортодонта . Зуб ,что растет вне дуги может встать на место удаленного при помощи ортодонта . Если удалять зуб будет опытный грамотный хирург,то риски травмы соседнего зуба практически отсутствуют.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно т давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Спасибо за ответ !
Подскажите пожалуйста, я подгрузила снимок зуба, там правда его не спасти ? Или можно попробовать ?

Спасибо за информацию. Судя по снимку ,не видно ничего криминального. Возможно не очень плотно запломбирован канал в корне , очевидных признаков воспаления у верхушки корня не видно. Коронковая часть ,судя по фото ,довольно сильно разрушена ,но оставшиеся стенки , целые и массивные. Если зуб ни как себя не проявляет,можно попробовать его спасти. Сделать ревизию канала ,возможно ,перепломбировать и сделать коронку на зуб. Чисто технически это может быть возможно. Как мы говорили выше больше информации даст анализ КТ ну и консультация ортодонта по поводу судьбы зуба ,который вырос вне дуги,тоже желательна.

Здравствуйте,
сам по себе 45 не сможет встать в зубной ряд ровно, он будет наклоняться язычно все сильнее и сильнее. Необходимо ортодонтическое лечение, чаще всего удаляют 8 для дистализации7( сместить чуть-чуть назад), при условии, что 46 нельзя лечить, выравнивают зубные ряды, далее имплантация в области удалённого 46

Имплант не хочу ставить
Даже если не ровно , но есть вероятность что он встанет ?
Я носила брекеты на верхней челюсти , там удаляли 2 четверки и пятерку сверху справа, он тоже был разрушен , верхнюю челюсть сжимали уменьшали и прикус встал ровно

риск повредить5 незначительный, вот удалять 5 было бы труднее,как ни пародоксально

То есть разрушенный зуб удалить проще , чем бы я удаляла здоровый рядом ? Немного не поняла )

И нет ли срочности в удалении ? Врач говорит что там на кости уже что то от воспаления в корне. Врач говорит что пусть стоит пока стоит с временной пломбой , но мне он мешает , временная пломба разрушится , сверху пятерка тоже разрушилась полностью , там буду ставить имплант, но это после гв через год (( жевать будет неудобно , надоели эти дырки
Нет возможности ходить за вторым мнением по врачам , двое маленьких детей , одна грудничок еще , у мужа кончается отпуск , а зубы еще недоделаны (

сложнее удалять дистопированный премоляр при тесном положении зубов, дело не в степени разрушения. Снимок можете прикрепить? по описанию следует, что в зубе периодонтит, появился он не вчера, соответственно экстренности в удалении, пока он не болит, нет,
Без ортодонтии для имплантации условия так себе- если не удалять 45, то пища будет все время забиваться между ним и коронкой в области 46, если удалить и 45, и 46, то места для 2 имплантатов мало. Необходимо ортодонтическое лечение.

Я поняла )спасибо !
Снимок попробую попросить сегодня , сегодня прием

Удачи!

Посмотрите пожалуйста снимок , я прикрепила. Там правда зуб не спасти ?

зуб, судя по всему, лечен ранее резорцин-формалиновым методом, дистально разрушен глубоко под десну. Перелечить теоритически можно, вопрос -сколько зуб прослужит после этого и не сломается ли при ортодонтическом лечении. Т.е. решать- ортодонту. Если бы прикус был правильный, то побороться за зуб можно было бы , а так особого смысла нет

А в корне есть воспаление ?
Лечение ортодонтическое я не планирую , брекеты ставить не буду в ближайшем будущем

небольшое, проблема больше в том, что дистально зуб разрушен глубоко под десну..Т.е. Если не планируется ортодонтическое лечение, то ,на мой взгляд, зуб пока лучше сохранить

Спасибо вам большое !)
Поговорю с врачом , может она его сможет все таки сделать

Удачи!

Светлана, подскажите пожалуйста еще ?? вот это небольшое воспаление врач должна как то вылечить или оно оно само пройдет после закрытия пломбой ?

само не пройдёт, только, если перелечивать каналы

Спасибо вам большое за ответы ! Вы мне очень помогли)

Принятый ответ

Здоровья!

Ваша ситуация проблематична в том, что вы и ваш стоматолог рассматриваете ее туннельно, то есть с точки зрения секторальной ортодонтии.
В том нет вашей вины, но непростительно для врача, который, не имея должной квалификации, не направляет вас на консультацию и обследование к врачу-ортодонту, предлагая лишь удалить зуб.
Так как на кону стоит вопрос удаления первого моляра, который, как ни крути, выполняет функцию основного ключа окклюзии с данной стороны, прежде всего необходимо оценить общую, скажем так, глобальную картину зубочелюстных взаимодействий в вашем прикусе.
И вот после выполнения необходимого пакета обследований можно будет что-то утверждать с точки зрения практического подхода.

Для начала вам рекомендуется совместно с врачом-ортодонтом провести изучение и анализ панорамного рентгенснимка челюстей, а также цефалометрический анализ. Обязательно цифровой анализ структуры зубных рядов.
Всё это хоть и звучит объемно, но теперь уже доступно, и ценовая политика по многим регионам вполне приемлемая.
В итоге обследования вы получите бесценные результаты, по которым можно давать уже четкий ответ, а не предположения.

?? ответ сформирован при непосредственном участии врача-ортодонта заведующего отделением НМФ стоматологии и проблем ВНЧС.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.