Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе сверху и слева от пупка — вопрос №2616402

Недавно лежал в больнице по фгдс показало гастрит и в крови хеликобактер всё лечение прошёл, но боль в животе не прошла

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста вашу гастроскопии, где именно боли, связаны ли с едой?Бывают ли ночью?Было ли легче на терпии? И какую терапию вы принмали?
Клиент
Дарья Александровна, здраствуйте боль с едой не связана,ночью не болит,после лечения антибиотиков ушла сильная слабость живот почти не болел,а вот через пару дней начал болеть левый бок и голова.
Гастроэнтеролог
в данном случае может идти речь о функциональной боли на фоне в данном случае я бы добавила к терапии тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц
Клиент
Дарья Александровна, я сейчас принемаю тримедат вроде боль убирает в животе вот голова часто болит такое ощущение что что то давит на вески. По обследование что ещё можно здать?
Гастроэнтеролог
хорошо было бы с данными жалобами на боль к неврологу , каак у вас дела со сном?
Клиент
Дарья Александровна, всё хорошо ночью нечего не болит тревожности стресса нету. Я думаю что то с кишечником после долгого приёма разных лекарств
Клиент
Дарья Александровна, у невролога был он сказал по его части всё в норме
Гастроэнтеролог
ну при нашиз зпболеваниях голова не болит обычн ,предпологаю увас головную боль напряжения например если за компьютером много работаете и т д
Клиент
Дарья Александровна, раньше никогда голова не болела всё началось после появления гастрита из за интоксикации хеликобактер во время антибиотикатирапии нечего не болело,а вот когда закончил пить началось и живот и голова
Гастроэнтеролог
причин головных болей множесттво , поэтому что именно вызвало мне как врачу гастроэнтерологу сложно, неврологи гораздо лучш в этом разбираются
Клиент
Дарья Александровна, понял
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер , прикрепите , пожалуйста, выписку из больницы
Какое лечение вы получали и что принимаете сейчас?

Опишите боль, связь с едой, нагрузкой, положением тела
Клиент
Нелли Фанисовна, здраствуйте я пил нексиум,денол,ребагит от хеликобактера кларитромицин и амоксициллин
Клиент
Нелли Фанисовна, с едой не связано как просыпаюсь болит целый день тока к вечеру стихает и голова часто болеть стала
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Прошли 14 дней терапии?
Появляется сначала боль в животе, потом головная ?
Или не связаны два симптома?
Клиент
Нелли Фанисовна, сначало живот болит потом голова 14 дней пил
Клиент
Нелли Фанисовна, что можете сказать по анализам
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По выписке:

В кале рост клебсиеллы и золотистого стафилококка, при выявлении патогенной флоры, мы должны оценить симптомы, не ориентироваться только на результаты
В копрограмме есть отклонения, но результат этого анализа - меняется и зависит от рациона до сдачи
Есть грибы в кале , йодофильная флора

По калу воспаления и скрытой крови нет- это хорошо
По гастроскопии очень незначительно воспаление, вы уже столько препаратов пропили, после лечения уже не может боль давать гастрит
Я думаю здесь присутствует и психоэмоциональный компонент
Который провоцирует боль, и головная боль как реакция на боль в животе
УЗИ норма

Опишите боль
Характер
Длительность
Связь с положением тела, походом в туалет
Клиент
Нелли Фанисовна, боль давящая уже около 4 месяцев началось всё с гастрита не мог его вылечить потом нашли хеликобактер после антибиотиков стало легче но стало болеть около пупка думал пройдёт не прошло,может ли это быть из за того что такой большой период пил куча таблеток от гастрита
Клиент
Нелли Фанисовна, можно ли мне отменить таблетки которые я щас пью когда меня выписали сказали пить около 2 месяцев но они непомогают
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Все они только должны улучшать состояние

После антибиотиков были пробиотики? Если да, то был положительный результат?
Клиент
Нелли Фанисовна, после антибиотиков пил энтерол 14 дней результата 0
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я бы оставила из лечения только ребамипид + спазмомен от боли
Клиент
Нелли Фанисовна, спазмолетики непомогают
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А какие у вас были спазмолитики?

Как у вас со стулом ? Была ли колоноскопия ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У вас там поверхностный гастрит
Вам назначена терапия очень усиленная
Продолжите защитный для желудка ребагит- он способствует выработке слизи
И спазмолитик от боли- селективный для жкт
Клиент
Нелли Фанисовна, стул оформленый раз в день колоноскопии не делал спазмолетики пил бускопан,ношпу,дюспатолин.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А тримедат был ?
Характер боли какой
Тянущая /ноющая/ резкая схваткообразная/ жгучая?
Клиент
Нелли Фанисовна, может ли быть сибр из за того что ипп пил 4 месяца
Клиент
Нелли Фанисовна, боль тянущая тримедат не пил
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да может
Но сибр не дает боль
Вздутие бурление урчание , измененный стул
Но не боль
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Давайте мы начнём прием препарата из другой группы
Это прокинетик , возможно он даст результат
Если нет
Тогда я бы рекомендовала КТ сделать , брюшной полости с контрастом
Там будет и кишка заметна, лимфатические узлы, сможем в общем понять причину
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
С положением боль не связана ? Были травмы ? У невролога наблюдались?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет с положением не связана а какой прокинетик
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды за 20 минут до 1,5 месяцев
Клиент
Нелли Фанисовна, он уберёт боль?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы пили совсем другие препараты , которые снимают спазм
А этот препарат убирает боль, связанную с нарушенной моторикой
И сдайте пожалуйста кал на клостридии токсины а и в
Клиент
Нелли Фанисовна, вот этот анализ?Посев кала на клостридии (Clostridium difficile) с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препарата
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Токсин А и В (Clostridium difficile, псевдомембранный колит), антигенный тест
Клиент
Нелли Фанисовна, понял здам
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Пока такая тактика
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте клостидии необнаружены, получается остаётся токо кт брюшной полости сделать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Отлично
Да, только кт
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кирилл!
Где именно локализуются боли?
Есть ли проблемы со стулом?
Связаны ли боли с пищей?
Клиент
Анастасия Андреевна, здраствуйте болит левый бок снизу от еды независит, стул оформленый раз в день