Взвесь в желчном на узи у ребенка

Добрый день! Сходили на узи с ребенком 9 лет, нашли взвесь небольшую. Ничего не беспокоило, сейчас стала жаловаться иногда, что живот болит. Педиатр прописал Хофитол или тримедат и урсрфальк. Скажите, что лучше давать? Прочитала, что от хофитола живот болит, а от урсофалька понос. Что лучше давать?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Сколько часов ребёнок не ел до исследования?

Наталия Юрьевна, вечером в 7-8 поели, в 10 было узи. Ранее тоже так проверяли, оба раза взвесей не было. Беспокоит именно, что стала жаловаться на живот, сначала сказала тошнит, Потом живот болит где пупок, дала Тримедат, прошло, иногда говорит болит бок правый, секунд через 15 проходит, так 2 раза было.

Если ребёнок не ел более 8 часов, то пристеночно желчь может быть. Клинически холестаз проявляется в виде пожелтения склер, слизистых, кожи. По биохимии общий билирубин в норме, не повышен.
Если боли связаны с желчным пузырем, то это связь с питанием, боли после приёма жирной пищи, ноющего характера.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, то они носят функциональный характер. Первые 15 мин только наблюдаем, если боли усиливаются, ребёнок ищет положение, чтобы облегчить боль, то тогда можно дать спазмолитики

Наталия Юрьевна, хорошо, поняла, а что насчет хофитола и урсофалька, от него правда у многих побочка в виде диареи, как этого избежать?

Да, у всех желчегонных препаратов побочка в виде жидкого стула, так как желчь обладает раздражающим действием на кишечник

Наталия Юрьевна, а если постепенно вводить не всю сразу дозировку? И это постоянно на весь прием диарея будет? И что делать если диарея, убирать урсофальк или менять на что то?

Холестаз это клинический диагноз, то есть должны быть жалобы, жёлтые склеры, повышение общего билирубина за счёт прямой фракции. Истинный холестаз бывает только при обтурации протока (камень, образования). У ребёнка желчь пристеночно, потому что не ел 14 часов, это ожидаемо. Показаний для препаратов урсодезоксихолевой кислоты нет.

Наталия Юрьевна, а то что жалуется иногда, что живот болит, бок справа? Может тогда подавать тримедат или хофитол?

Тримедат можете подавать. Правый бок это не всегда желчный пузырь, особенно если нет связи с приёмом пищи и нет рвоты, отрыжки и т.д, чаще всего эьо восходящий отдел толстого кишечника.
Желчный пузырь прекрасно сокращается при приёме пищи, нет необходимости его стимулировать чем-то

Наталия Юрьевна, спасибо, а то что прямой билирубин был повышен, это норма?

Как вариант нормы. В первую очередь оцениваем общий билирубин, если он повышен, то важно знать за счёт какой фракции, чтобы понять на каком уровне нарушение оттока желчи

Наталия Юрьевна, ну вот у нас первый раз был повышен общий до 23, пошла через 3 сдавать на прямой или нет, общий уже стал 18, прямой повышен, видимо за счет прямого
С этим надо что то делать

Повышение прямого до 23 это некритично, если 60, то да. По последнему анализу общий билирубин в норме, ничего с ним делать не надо

Наталия Юрьевна, скажите, а тримелат надо до еды или после? А то я даю до еды мин за 15 и оба дня, ребенок кашляет после еды, как будто рефлюкс
Может лучше после еды давать?

Попробуйте дать после еды, если без изменений, то вернётесь у прежнему приёму

Наталия Юрьевна, сегодня не кашляла, буду давать после еды. Жалуется, что живот болит утром после еды, показывает в районе пупка, это может быть связано с застоем или желчным?

Вряд ли, при заболеваниях желчного пузыря боли в правом подреберье имеют нарастающий характер, боль не зависит от положения тела, влияет на повседневную активность

Наталия Юрьевна, я уже совсем отчаялась, что тогда это может быть(( остальное всё проверяли
Именно утром говорит, в течения дня нет

В выходные тоже болит?

Наталия Юрьевна, пока не знаю..только сегодня болел прям когда поела еще за столп была и потом сказала, что уже третий день утром, когда после еды в школу идет

Наталия Юрьевна, после завтрака бурлит, иногда поднывает, потом проходит. Днём так-то нет, что это может быть?

Это может быть гастроколитический синдром, в норме толстый кишечник усиленно сокращается при приёме пищи, особенно если натощак, то будут звуки

Наталия Юрьевна, с этим ничего не надо делать, только тримедат 14 дней?

Да, только тримедат. Это физиологическое состояние, просто при висцеральной гиперчувствительности некоторые остро это ощущают

Наталия Юрьевна, хорошо, понаблюдаю, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно взвесь растворяется хорошо. Можно начать урсосан в виде суспензии, доза рассчитывается по 10 мг на 1 кг массы тела.
Очень важно также соблюдать режим питания, чем чаще ребёнок кушает, тем чаще выделяется желчь из желчного пузыря и не застаивается там.
Не обязательно, что будет диарея, может так же как обычно какать, только жиже.

Екатерина Юрьевна, я к сожалению не могу нигде найти суспензию, скажите капсулы можно урсофальк? Ребенок весит 28кг

250 мг в течение 3 месяцев,на ночь.

Екатерина Юрьевна, а не страшно, что капсулы? Скажите, что лучше Хофитол или Урсофальк?

Хофитол и спазмолитик и желчегонное, мягче эффект.

Екатерина Юрьевна, сейчас даю Тримедат, он поможет нормализовать желчный и вывести взвесь?

Тримедат можно давать. На желчный он тоже влияет.

Екатерина Юрьевна, попробую подавать пару недель

Екатерина Юрьевна, скажите, а тримелат надо до еды или после? А то я даю до еды мин за 15 и оба дня, ребенок кашляет после еды, как будто рефлюкс
Может лучше после еды давать?

Здравствуйте
Да после еды тоже можно попробовать давать.

Екатерина Юрьевна, сегодня не кашляла, буду давать после еды. Жалуется, что живот болит утром после еды, показывает в районе пупка, это может быть связано с застоем или желчным?
Именно после еды, потом проходит утром

Понаблюдайте жалуется когда в школу надо идти, каждый день, или в выходной тоже.
По узи отклонений нет никаких больше.
Возле пупка кишечник может давать болевой синдром.

Екатерина Юрьевна, т.е это не желчный и не из за застоя?

Желчный не дает такие боли, чаще в правое подреберье отдает.

Екатерина Юрьевна, говорит бурлит после еды по утрам именно, иногда поднывает. Только утром. Что это может быть?

Бурление может быть , слышна перистальтика кишечника.
После сна, после ,,голодного желудка,,.