Высыпания на лице ребёнка

Ребёнку 5,5 месяцев , с не давнего времени полностью не смеси (до этого было чисто ГВ) + ввели прикорм (кабачок , цветную капусту и морковку). Кабачок и цветная капуста реакций не дали. Утром 10.11 попробовали морковку , к вечеру покраснела щечка. На следующий день (сегодня) убрали полностью весь прикорм, остались чисто на смеси. Улучшений не наблюдается. Уже не знаю на, что думать может ли пойти такая реакция на смесь, если на протяжении 1,5 недель чисто ИВ ничего не было? Стул хороший 2 - 3 раза в день , малыш чувствует себя хорошо, аппетит есть . Смесь - Nutrilon1

Нет
24 года

Добрый день. Смесь в изменении Коди на щеках не виновата, но так быстро сыпь не проходит. Внутрь в таких случаях показано назначение фенистила на 5-7 дней. Перерыв в введении новых продуктов прикорма- минимум 2 недели, ранее введённые можно давать. Сколько весит ребенок?

Ребенок весит 8.100 (в 5 месяцев)

Что значит смесь в изменении ?

Извините, опечатка. Смесь не является причиной кожных высыпаний, проблема в моркови. Сейчас можно давать фенистил по 5 капель 3 раза в день в течение 5-7 дней. Местно кожу увлажняем эмолентами -липобейз, липикар, урьяж

Еще такой вопрос. Ребенок не наедается смесью , приходится давать 250мл вместо 210 как по схеме. Переживаю , что будет болеть животик или нарушится работа ЖКТ. Можно ли сейчас перейти на смесь Nutrilon2 (от 6 месяцев)

Сколько раз в сутки кормите ребенка?

Кормлю 4-5 раз

Здравствуйте!
Скорее всего реакция на морковь.
Пока на 2 недели отложить, после можно снова попробовать.

Местно в таких случаях назначаем Бепантен, он снимет воспаление.

Мажу пока что цикапласт от la roche, он нам акне не много облегчал. Можно его ?

Да, можете и его использовать.
Динамику смотрим в течении 3 дней.

Если улучшения не настанут , что делать ?

Все таки предполагаем , что эта реакция на морковь, и динамика за 3 дня должна быть положительная.
А вот если же эффекта не будет, или появиться где то еще высыпания, то тогда лучше уже осмотр дерматолога.

Поняла. Спасибо !

Подскажите пожалуйста еще , заметила , что ребенок не наедается смесью , приходится давать 250мл вместо 210 как по схеме. Переживаю , что будет болеть животик или нарушится работа ЖКТ. Можно ли сейчас перейти на смесь Nutrilon2 (от 6 месяцев
Сейчас кушает 4-5 раз в день.
Днем всегда не больше 180 мл, Пару раз было , что давали 210. А вот перед ночным сном и утром съедает все 210 и часто просит еще . Сегодня 250 мл дала ??

Принятый ответ

Пока есть высыпания лучше не нужно. Как пройдут, так спокойно можете переходить.

Для вашего возраста количество кормлений в норме 5.
Главное, чтобы общий обьем смеси не превышал 1 л.
У вас примерно так и выходит.

Поняла . Спасибо ??

Добрый вечер! Смесь сколько примерно кушаете (по дням)?
Возможно, малыш размазывает еще прикорм по личику?
Чаще всего аллергию вызывает, действительно, морковь. Нужно на 2-3 недели исключить продукт, на который думаем, следить за динамикой, дать антигистаминные Феристил по 5 капель 3 раза в день 5-7 дней, местно крем Неотанин, Цикапласт или Элидел 2-3 раза в день 5-7 дней. После прохождения сыпи вводим новый продукт (кашу безмолочную), морковь отложите до 7-8 месяцев.

Сейчас кушает 4-5 раз в день.

Объем кормления около 1 л за сутки (1100 мл от вашего веса), делим на 5 кормлений пока, то это по 200-220 мл получается.
Переходить раньше времени не рекомендую, так как иногда бывает, что «2» малыш плохо переваривает и приходится наоборот переходить на «1». До 6-6.5 месяцев лучше кушать «1», потом постепенно перейдете на «2» уровень.

Добрый вечер !
Местно наносим эмо ленты Липобейз , ла кри если кожные высыпания сухие длительно 2 раза в день !
Если высыпания с элементами мокнутия то на основе оксида цинка выбираем крем серии ля рош подойдет !
Плюс зиртек 5 капель 1 раз в день 7 дней!
При отсутствии динамики добавляем адвантан , комфодерм , пимафукорт на 7 дней!
Сколько вы были на режим кормления ГВ +смесь ?

ГВ+ смесь было не долго около недели - полторы

Сейчас кушает 4-5 раз в день.