Высокая соэ температуры нет
Здравствуйте, Ребенок 3 года 2 месяца были сопли сначала обычные потом зеленые температуры не было, сдали кровь и посев из носоглотки Moraxella catarrhalis 1 ∙ 10*5 Относительное количество нейтрофилов 59 норма 20-35 Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 13 Норма 2-10 Лор поставила аденоиды 1 типа рентген не делали еще Пролечились изофрой 7 дней, сопли прошли тьфу тьфу Сегодня сдали кровь и посев Относительное количество нейтрофилов 45.6 норма 20-35 Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену) 15 Норма 2-10 Лор прописала пить амоксиклав, температуры не было и нет. Вопрос 1.Нужно ли пить амоксиклав? 2. И почему СОЭ стала выше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов крови файлами к вопросу
Как сейчас сон активность аппетит у ребёнка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Соэ это неспецифический признак воспаление и совсем необязательно повышение соэ говорит о необходимости назначения антибиотика
Анна Юрьевна, здравствуйте я прикрепила файл анализов, кашель был но прошел, насморк тоже, ночью стала лучше дышать не сопит, когда высмаркиваемся есть ощущение что не полностью что то остается как будто немного, больше жалоб нет.
В предложенном анализе крови больше данных за перенесённой вирусную инфекцию и нет убедительных показаний для назначения антибиотика
В абсолютных значениях лейкоциты и нейтрофилы в норме что исключает бактериальную инфекцию
Нос в таких ситуациях целесообразно орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо, подскажите пожалуйста когда можно будет переждать кровь что бы уже понять выздоровели мы или нет ?
В принципе по приложенному анализу уже нет признаков бактериального воспаления а соэ снижается длительно, поэтому повторять анализ есть смысл не ранее чем через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое значение СОЭ характерно для вирусной инфекции
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления