Гиперплазия эндометрия

Накануне была у гинеколога, из анамнеза поставили диагноз «железистая гиперплазия эндометрия» Назначили выскабливание , но вчера после месячной задержки пошла менструация , обильная , выходила со сгустками , теперь меньше идет Нужно ли теперь выскабливание ? Мог ли эндометрий придти в норму после такого?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день , вам необходимо выполнить повторное узи во второй фазе цикла с целью оценки толщины эндометрия, так как была задержка могла быть ошибка в интерпретации результатов. Если будет повторное утолщение эндометрия, рекомендую выполнить раздельное диагностическое выскабливание и затем рассмотреть вопрос о гормональной терапии с целью предотвращения развития гиперплазии , так как выскабливание не является лечением, оно больше направлено на диагностику и выявлению атипии

Принятый ответ

Здравствуйте, после окончания менструации выполните узи, если не будет утолщен эндометрий, то диагностическое выскабливание не нужно. Задержка впервые?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17285835029706ac22501931c2cfef8ce9efdf2190.jpg
Екатерина
Клиент

Нет не впервые
Но такой диагноз услышала впервые

Екатерина
Клиент

Обратилась к доктору с задержкой менструации , все тесты отрицательные и кровь на хгч тоже
Отмечалась боль в груди , внизу живота , после посещения гинеколога через день пошли месячные обильные
Возможна ли в моем случае только лишь гормональная терапия ? И нужно сдать материал на гистологию?

Нужно повторить узи после менструации, если эндометрий будет более 7 мм нужна гистероскопия

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях показан на 5-7 д.ц. контроль УЗИ ОМТ. Если эндометрий будет более 8 мм, то показано РДВ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, может быть отторжение эндометрия.
Нужно повторить УЗИ на 6-7 день кровянистых выделений.
В норме эндометрий не должен быть более 7мм и должен быть 3х слойным, однородным

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую УЗИ омт повторить на 5-7 день менструального цикла