Консультация травматолога /

Перелом или нет — вопрос №2616709

Здравствуйте! Два дня назад подскользнулся, вывернул голеностоп наружу. Сразу идти не мог , было больно. На следующий день поехал в травмпункт. На тот момент немного мог наступать на ногу и ходил по дому. Опухло не очень сильно в месте щиколотки. Стопа опухла через день. В травмпункте сделали рентген. Ощупывали ногу рукой- болевые ощущения были.Врач смотрел рентген и спрашил про старые травмы. Потом всё же дал заключение :з/перелом верхушки нар лодыжки. Наложили лонгет из гипса, три недели покой, можно поменять гипс на ортез.Сказали обратиться к врачу.
Я пошёл к врачу к другому: он сказал перелома нет, повреждены связки(одна оторвана), а на снимке старый перелом виден(травмы в молодости были, но никуда не обращался, вроде ходил и так всё зажило).Ощупывал рукой, но через гипс- болевых ощущений не было. Сказал снимать гипс, надевать ортез и через три дня начинать делать зарядку.
Пошёл к третьему врачу, так как мнения не сошлись. Третий врач сказал, что снимок не удачный, сделал снимок и сказал, что трещина есть. Снимок остался в карточке. Врач сказал перелом есть. Надевай ортез и шесть недель покой.
Нога не синяя, отекла ступня,ходить могу, но боюсь(вдруг не сростется, вес большой 150 кг). Нога не болит, при нажатии на щиколотку больно.
Кому верить не знаю. Помогите разобраться! Фотографии прикрепляю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, качество снимка максимально плохое. Чтобы убедиться есть перелом или нет нужно выполнить КТ. Там сомнений не будет
Клиент
Василий, скажите, пожалуйста, может ли быть перелом без боли?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм достоверно определяется краевой перелом верхушки лодыжки снаружи.
Скорее всего, оторвалась связка с кусочком кости.
Перелом по типу трещины без смещения.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка или жёсткий ортез 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Я буду следовать рекомендациям! При ходьбе не ощущаю боль и дискомфорт, но я в ортезе в жёстком. Такое может быть при переломе, правильно я понял? Просто этот факт меня немного смущает)
Клиент
Константин Эдуардович, это может быть старой травмой?
Ортопед, Травматолог
Такое может быть при апикальном переломе наружной лодыжки.
Чтобы дифференцировать давность повреждения нужны оригинальные снимки на диске.
Если они есть, загрузите на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за отзывчивость! К сожалению в электронном виде нет. Но скажите, что очень давнишний перелом может так и не зажить и так выглядеть на снимке?
Ортопед, Травматолог
Нет возможности ответить на этот вопрос без оригинальных снимков.
Фантазировать не буду. Выглядеть на фото может как угодно.