Насколько все плохо?

Здравствуйте, беспокоят родинки. Очень из-за этого переживаю. Первая расположена на грудной клетке. Помню её с глубокого детства, скорее всего она с рождения. Пару раз точно задевала рукой или ещё чем-то. Не растет. При нажатии и в целом не болит, но иногда возникает ощущение покалывания. Оно проходит буквально за пару секунд, будто что-то фантомное или просто прыщик рядом. Меня смущает потрескавшийся вид, хотя как будто она всегда была такой и с одой стороны она будто отходит от кожи. Вторая родинка расположена на лице. Тоже вероятно с рождения. Размер вроде тоже не менялся, но иногда кажется, что она стала чуть больше. Примерно месяц-два назад она или кожа около нее припухла и болела при нажатии (когда нажимала, было чувство, словно внутри что-то колет, будто внутри иголка). До этого я вырвала из нее волос пинцетом. Постепенно припухлость спала и боль довольно скоро прошла, однако рядом осталось какое-то пятнышко.

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование на первом фото соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус мешает или не устраивает косметически - его рекомендуется удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
И то де самое можно сказать про фото два - тоже доброкачественный невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ, прямо-таки камень с плеч упал. Всех благ

Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественные невусы. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если невусы доставляют дискомфорт или часто подвергаются травматизации вы можете их удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте, все образования на фото соответствуют доброкачественным невусам, онкологических показаний к удалению нет! Травматизация их озлокачествление не вызывает!

Здравствуйте
У Вас совершенно доброкачественные невусы: папилломатозный и внутридермальный беспигментный невус. Ни одно из них не озлокачествляется. Боли могут быть связаны с травматизацией, трением, воздействием инсоляции и другими факторами, незначительным ростом. Это не признаки малигнизации!!

Здравствуйте, не переживайте, визуально более вероятно новообразования пигментные внутридермальные невусы, доброкачественный процесс. Планово пройдите дерматоскопию. Если невусы Вас беспокоят, то можно удалить их у хирурга с гистологическим исследованием.

Здравствуйте, не переживайте, оба новообразования это доброкачественные невусы, данных за онкопроцесс нет. Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для проведения дерматоскопии.

Здравствуйте!

По фото визуально похоже на внутридермальные невусы. Это доброкачественные образования. Никакой опасности они не несут.

Планово требуется консультация дерматолога. Медицинских показаний для удаления нет. Только если невусы мешают по эстетическим причинам.