Рвота и диарея в 2 месяца у ребенка
началось всё с насморка, слезился левый глазик и красное горло это все происходило дня 3-4 педиатор прописала свечи генферон лайт 125ед деринат капли по 1 в глазик 2 капли в носик. насморк ушел через день после лечения. но началась рвота с утра и жидкий стул впитывающий в подгузник! в течении дня понос продолжался и вечером повторилась рвота ребенок в моменты бодрствования активный, веселый, нет признаков вялости и недомогания за исключением вот таких моментов с диареей и рвотой сейчас после 3х дней понос не такой жидкий(не впитывается в подгузник) и зловонный запах от него. сколько раз покушает столько и поносит к вечеру его снова стошнило всем что съел перед сном в животе слышно бурление , после еды отрыгивает ребенок на ИВ врач прописала : смекту ( но мы заменили полисорбом , тк смекты нет нигде без вкусовых добавок) делаем 50мл воды 1.5ложки максилак бэби 8 капель 1 раз в день что это может быть? кишечная инфекция? ротовирус? очень переживаю за его состояние
Принятый ответ
Доброе утро!
Температура нет у ребенка ?
Пробиотик заменить на баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней !
Содержит бифидобактерии крепят стул !
Необходимо сдать кал на копрологию !
Подскажите на каком вскармливании ребенок ?
Марина Сергеевна, ребенок на ИВ
температуры нет
С смеси содержится лактоза ( молочный углевод !
По на 2 недели добавлять в каждое кормление фермент колиф. Лактазар , бэби док ждём 15 мин потом кормим
Если не ждать то препарат изикол бэби 6 кап сразу в ротик и кормим смесью !
Марина Сергеевна, добавляем да, сегодня вроде уже все намного лучше
срыгивания есть но свернувшегося молока , примерно 1,5ст ложки, это же в пределах нормы уже?
Да. До 2 столовых ложек норма !
Принятый ответ
Здравствуйте. Максилак разжижает стул, его рекомендую заменить на пробиотик Бифиформ или Пробифор -они закрепляют стул. Смекту- правильно сделали, её не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. Деринат рекомендую заменит на Окомистин – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения, его и в глаз и в носик применяют . На ночь в глаз гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, поняла спасибо, а с рвотой что делать? если снова повторится
при повторяющейся рвоте рекомендую вызвать скорую и поить теплой водой по 1-2 глотка до объема вырванной массы.
Михаил Николаевич, спасибо
вроде все более менее прошло, стул был 1 раз жидковат , но уже лучше
срыгивания есть свернувшегося молока, примерно 1,5ст ложки
это же в пределах нормы уже?
да, это в пределах нормы. Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего, вирусная инфекция с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуется отпаивать ребенка (адиарин регидрокомплекс, Регидрон био), прием пробиотиков (бак сет, максилак).
Принятый ответ
Добрый день, учитывая данные жалобы рекомендуется увеличить питьевой режим- не менее 30 мл/кг, при повторении рвоты-очный осмотр врачом. В лечении могут быть использованы пробиотики и сорбенты.