Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №2617167

Месяц назад у ребенка был вирус,потом появился на левом глазу конъюнктивит, 5 дней капала тобрекс, прошло ,потом на правом глазу, капала 4 дня , прошло, потом снова правый глаз ночью , утром протерла ватой м фурацилином и покапала один день тобрекс , прошло , вот ночью снова этот глаз, можно ли столько раз капать тобрекс и почему снова появляется

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите , пожалуйста, гноейное есть отделяемое?
Сколько раз в день и сколько дней капали Тобрекс?Сначало 5 и ещё 4?
Клиент
Здравствуйте,я приложила фото,да 5 не полных и 4 потом второй глаз, по 3-4 раза,как получалось,ребенок сопротивлялся

Клиент
Ребенок сейчас проснулся глаз не мог открыть,как смогла сфотографировала
Офтальмолог
Миранда , спасибо за уточнение . У ребёнка Бактериальный конъюнктивит и 7 полных дней / Тобрекс /первый раз обязательно надо было докапать. Поэтому и рецидив произошел/ резистентность к Добрамицину/ Сейчас антибиотик меняем.
Не волнуйтесь , полечим
1/ Проэиывать глаза Фурацилином/1 т на стакан воды и ватным диском промывать и очищать от корочек глаза2-3 р в день /7 дней
2/ через 10 мин капли Флоксал или Сигницеф 4 р в день 7 полных дней/ не отменяя, даже если нет гнойного отделяемого
3/ капли Бактовит или Пикторид 4 р в день/7 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Возможно у флоры нет чувствительности к тобрамицину.
В таком случае эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик) сегодня и завтра каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели. Поправляйтесь.
Офтальмолог
Доброе утро!
Фото посмотрела. Выделения обильные.
К тобрексу не стоит возвращаться.
Рекомендуется другая группа антибактериальных препаратов, либо азибакта по 1 кап 2 раза в день в оба глаза всего 3 дня.
Если не нет в наличии азибакты, то офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день в оба 7 дней
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя и корочек.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день тоже 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными.
Скорее всего к тобрамицину у микрофлоры, в таких случаях рекомендуется: проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик или офтаквикс(это другая группа антибактериального препарата) по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Всего вам доброго, поправляйтесь???
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли сигницеф, офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения