Полиноз у ребенка 3х лет
В 2025году, конец июля опухли глаза и начали жутки киснуть, поехали по скорой, сказали аллергия, капайте апатанол и тобрекс до октября, нуууу.. не сильно но помогало, готовилась тоже в этом году у сезону, но аллергия началась раньше, я сама аллергия к, в целом очевидный исход для ребенка, в этом году ничего не косят и вот амброзия начала цвести раньше положенного уже в начале июля опухли глазки, капала Опатамол и давала фенистил, появился насморк, глаза опухшие страшно, капаю два раза в день и добавила Дезринит в нос, заменила фенистил на зодак, ничего не меняется, заменила на супрастинекс, тоже 0, глаза вот три дня как ууууужаааасно опухают и кровоподтёки уже появляются, ничего не помогает, врачи у нас такие себе.. какие капли можно попроьовать ещё, сейчас ребенку 3.4 года
Добрый день!
Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения
При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) - так же возможно применение на весь период цветения
Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)
То есть в целом медикаментозную терапию получаете адекватную
Но если этих средств недостаточно - «второй линией» терапии аллергического ринита и конъюнктивита могут быть ингибиторы дейкотриеновых рецепторов - «Монтелукаст»/«Сингуляр» - по 4 мг 1 раз в день на ночь (рассосать/расжевать) на период цветения. Его основной эффект - снятие воспаления со слизистых
Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов
Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы
Здравствуйте, визалергол 5-7 дней и параллельно Опатанол или отказ от опатанола?
И подскажите монтелукаст/ сингуляр сколько можно принимать?
Вес в районе 15ти кг
От опатанола отказ (там аналогичные вещества, но иногда на практике в аллергию действует лучше)
монтелукаст/сингуляр - по 4 мг (эта цифра указана на упаковке) 1 раз в день до трех месяцев принимать допустимо (
Добрый день, при отсутствии эффекта от системных антигистаминных препаратов (таблетки и капли) и местных антигистаминных препаратов ( опатанол)
Для усиления терапии к опатанолу может быть рассмотрена терапия препаратами кромоглициевой кислоты.
Например Кромицил Солофарм 1 капля в каждый коньюнктивальный мешок утром днём и вечером на 1 месяц
При остром зуде и сильном покраснении может быть рассмотрено закладывание глазной мази гидрокортизон за веко коротким курсом 3-5 дней и консультация офтальмолога
Также нужно напомнить о том, что от аллергии на луговые и сорные травы можно избавиться в будущем с помощью особого метода терапии АСИТ. Препараты оралецр (луговые травы) и уколы микроген аллерген пыльцы амброзии. Для уточнения деталей терапии на последующие сезоны рекомендуется очная консультация врача аллерголога иммунолога