Консультация эндокринолога /

Гармоны щитовидной железы — вопрос №2617178

Добрый день! Уже не первый год наблюдаюсь у эндокринолога, так как гормоны постоянно скачут . В январе 2024 года сдавала анализы тиреотропный гормон повышен, результат 5.860 мкМЕ/мл. Назначили л тероксин 50 мл один раз в день утром на тощая, на постоянной основе.
Сдала анализы в октябре 2024 года, териотропный гармон понижен, 0.006 мкМЕ/мл
Без л тероксина этот гармон постоянно повышается.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гормонотерапия назначается от уровня ТТГ более 7-8 , у вас изменения связаны скорее всего с дефицитами , нужно работать в этом направлении, сейчас отменяйте тироксин, сдайте кровь на ферритин и повторите витамин Д , как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы не планируете беременность,то до ТТГ выше 10.0 тироксин вам не нужен
А нужно сдать кровь на дефициты железа и витамина Д и восполнить их
И ТТГ снизится
Поэтому тироксин отмените
Сдайте ферритин и Вит Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Структура железы по УЗИ щитовидной железы у вас нормальная. Антител к ТПО у вас нет.
Повышение ТТГ до 10 не требует назначение левотироксина натрия.
Повторите анализ на антитела к ТПО.
На функцию щитовидной железы влияет , например, анемия. Сдайте ОАК, ферритин. Также влияет - дефицит витамина Д. Сдайте анализ на витамин Д 25OH.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. При возможных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в норму. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализам есть легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).

Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -5 не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10. Поэтому сейчас контроль ТТГ,свТ4 нужно через 2 месяца.

Бывает что ТТГ реагирует на дефициты железа и витамина Д, нужно проверить ферритин, норма выше 45.

Есть снижение уровня витамина Д , это недостаточность.
Я в таких случаях рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4.

По УЗИ щитовидной железы всё хорошо.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При незначительном повышении ттг тироксин принимают только при планировании беременности, в остальных случаях принимают когда ттг выше 10, если не планировать то тироксин не показан, на ттг сдайте через 2 месяца. Поэтому ттг и упал потому что тироксин не нужен. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Ещё сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться ттг. По узи все хорошо