Консультация гинеколога /

Анализы результаты — вопрос №2617199

Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов
Насколько страшно впч?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам цитологии выявлена дисплазия легкой степени. В таком случае рекомендуется обследование на ВПЧ высокоонкогенного риска, а также исключение воспалительных изменений - фемофлор скрин. Если будут какие то воспалительные изменения - их пролечить. После показана кольпоскопия. В течение 1,5-2 л можно спокойно наблюдать дисплазию легкой степени, очень часто она проходит самостоятельно. Самое головное это контроль цитологии раз в год и ПЦР на ВПЧ раз в 2 года.
Клиент
Задам глупый вопрос, анализ на ВПЧ берет гинеколог? Или я путаю?
Гинеколог, Акушер
Яна, его можно сдать в любой лабаротории, этот анализ платный.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По онкоцитологии легкая дисплазия, при которой обычно назначается дообследование :
ПЦР на впч вкр
Кольпоскопия
Далее по результатам назначается лечение или просто наблюдение
Клиент
Здравствуйте
Это очень страшно?
Ко врачу уже записалась
Гинеколог, Акушер
Нет , конечно , не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
L-SIL - Лёгкая плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия, в целом имеет хорошие прогнозы, и многие такие изменения проходят самостоятельно без лечения. Однако важно следить за состоянием. Обычно такие результаты требуют контроля с повторным цитологическим исследованием через 6–12 месяцев. Так же необходимо пройти дополнительный тест на ВПЧ (на высокоонкогенные типы). ВПЧ может оставаться в организме в латентной форме и не вызывать проблем, или вирус может исчезнуть со временем. Специфического лечения от ВПЧ нет.
Поэтому выполняйте регулярные осмотры и тесты, чтобы избежать возможных осложнений в будущем.
Клиент
Здравствуйте
Это очень плохо? Я напугана
На анализы уже записалась
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На данный момент ничего страшного. Но если не контролировать процесс и не обращаться к гинекологу годами может привести к плохим последствиям. Вы все делаете правильно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу дисплазии лёгкой степени, в этом случае нужно пройти кольпоскопию и биопсию, сдать анализ на ВПЧ
Клиент
Здравствуйте
Это очень страшно?
На анализы я уже записалась
Гинеколог
Нет это не страшно
Клиент
А то я начиталась, что это начало рака ШМ
Гинеколог
Это не относится к онкологии, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Вы как всегда успокоили
Что в беременность, что сейчас!!!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По цитологии подозревается дисплазия легкой степени. CIN1 это обратимая дисплазия, речи о РШМ не ищет. Проведите кольпоскопию, если будут выявлены подозрительные участки, их возьмут на биопсию.

Если по кольпоскопии ничего подозрительного не окажется, вам показано только повторить о/ц через 6 месяцев.

Сдайте анализ на ВПЧ ВКР. Можете дополнительно сдать анализ фемофлор скрин для диагностики потенциальных возбудителей воспаления. CIN1 может быть ассоциирован не только с ВПЧ.