Консультация психолога /

Бывшая жена — вопрос №2617257

Здравствуйте. Живу с мужчиной и ребенком от моего первого брака. У него тоже есть бывшая и ребёнок. Недавно наткнулась на их переписку в ТГ, где бывшая жена ежедневно бомбардирует его сообщениями и по поводу и без, как будто они офигенные друзья. То, что он живет со мной уже 4 месяца и написывать и названивать в 4 утра как-то нехорошо, он ей не сказал. Она думает, что он живет в общежитии от училища, в котором работает.) Мне обидно, тк мы полгода в отношениях и об этом из его близких знает только его друг. То есть он ее маме, ни даже бывшей жене не рассказал. В разводе они год. На мой вопрос - почему? он отвечает, что счастье любит тишину и мол бывшая начнет психовать и манипулировать встречами с дочкой (что итак регулярно происходило), начнет мне написывать итп. Я не знаю, как мне к этому относиться? Хочется доверять, умом понимаю, что его стратегия оправдана, но неприятно быть общежитием.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте Ирина!
Ваши переживания вполне понятны. Раз уж так случилось, что мужчина развёлся со своей женой, то отношения с ней должны прекращаться. Конечно его общий ребёнок с ней не виноват в их разводе, но ситуация изменилась, у него теперь другая семья и надо признавать этот факт. Вполне возможно, что мужчина находится под сильным влиянием бывшей жены, и освободиться от её настойчивости ему трудно. Долго скрывать его отношения с вами не получится, истина откроется, и поэтому просто замалчивать эту ситуацию не надо. Вам желательно спокойно обговорить с ним этот вопрос и выяснить, когда он собирается полностью рассказать своей бывшей жене о своём новом положении.
Логопед
Здравствуйте!Важно отметить, что доверие в отношениях играет ключевую роль. С одной стороны, ваш партнер может стремиться защитить вас и себя от возможных конфликтов с бывшей женой, что вполне понятно. Однако, с другой стороны, отсутствие открытости и честности может вызывать у вас чувство неуверенности и недоверия.
Возможно, стоит обсудить эту ситуацию с вашим партнером более подробно. Объясните ему ваши чувства и опасения. Постарайтесь найти компромисс, который будет устраивать обе стороны. Например, можно договориться о том, что он расскажет бывшей жене о ваших отношениях, но при этом установит четкие границы общения между ними.
Также важно помнить, что отношения требуют времени и усилий обеих сторон. Возможно, со временем ваша уверенность в партнере укрепится, и вы сможете преодолеть эти трудности вместе.

Психолог
Здравствуйте! Вам важно , чтобы у вас с ним было все хорошо или чтобы кто-то знал о ваших отношениях ?
Поговорите с вашим МЧ как долго вы будете так жить, как он видит перспективы отношений , а как их видите вы. Я понимаю, что вам неприятно все это, но ведь он выбрал вас! И если он вас любит , он будет тоже стараться делать все для ваших отношений , как и вы
Психолог
Ирина, здравствуйте. Ваш мужчина еще эмоционально не отошел от развода. Вполне возможно, что бывшая жена хотела бы его вернуть. По какой причине они развелись, Вы знаете?
Клиент
Наталья Павловна, здравствуйте. Она ушла к другому мужчине, оставив его с годовалым ребенком. При этом сначала соврала, что уехала в командировку, а через пару месяцев прислала ему повестку в суд на развод, отказавшись от опеки над дочкой. Через полгода дочку она отсудила обратно, сейчас живет одна.
Психолог
Поняла Вас. В таком случае, даже если развод состоялся, эмоционально он тесно связан с дочкой и бывшей женой.
Он не хочет представлять Вас другим, потому что сейчас не чувствует уверенности и опоры. Те отношения, к сожалению, не закончены в должно мере.
Пока они не закончены, невозможно построить новые взаимоотношения
Психолог
Здравствуйте, Ирина. Чувствуется, что Ваш мужчина не хочет взять на себя ответственность и заявить о новых отношениях. А в чем именно не хочет взять ответственность перечислю Вам: это неуверенность, что отношения сложатся с Вами и его удерживает прежняя жизнь, нежелание столкнуться с манипуляциями бывшей жены и противостоять им, неумение ставить личных границ со стороны мужчины (разграничить его личную жизнь с Вами от бывшей жены). Данная ситуация также может проявляться в неумение отказывать другим, говорить нет. С Вашей стороны надо откровенно поговорить с мужчиной, узнать его дальнейшие планы на жизнь, есть ли в этой жизни Вы и если он готов строить отношения именно с Вами, то необходимо помочь ему подойти к этому решению и рассказать, что у него новая жизнь с любимой девушкой (таким образом поставив границы между прошлой и новой жизнью с Вами). Если идти от слов счастье любит тишину и давай я не буду ничего рассказывать, а буду прятать тебя от других, то в итоге Ваша значимость как самой важной девушки в его жизни спадет, мужчина будет метаться расстрачивать свою энергию между Вами и своей бывшей женой. Что в итоге приведет к разладу между Вами и конфликтам. Поэтому рекомендую поговорить с мужчиной и сделать ему решительный шаг, рассказав о Вас. Удачи Вам и взаимопонимания!
Психолог
Здравствуйте.
Возможно он действительно вас оберегает от потенциального скандала. Спросите его сколько еще времени он планирует так жить? Действительно никакой необходимости афишировать отношения нет, но вас как женщину тоже прекрасно понимаю, появляются подозрения. Скорее всего ваш мужчина еще не отошел от развода, узнайте сколько времени ему нужно.
Психолог
Ирина, конечно это ранит- хочется понимать- кто Вы для него и что между вами. Но он действительно сейчас может переживать и за Вас и за то спокойствие. которое может быть разрушено бывшей. Поговорите про то, что Вы его понимаете и да это может быть неприятно и будет напрягать- если бывшая начнет потом манипулировать и тд.- но что для Вас он и ваши отношения- серьезно(если это так). Поделитесь тем, что вы видите в будущем мжду вами и что положение сейчас очень ранит вас- вы чувствуете себя "немного преданной"- как буд то не такой важной для него и что вы понимаете что до вашей встречи точно у обоих была другая жизнь и бывшие...Но что теперь если мы готовы быть вместе и строить наши отношения- мы точно вместе и сможем справиться- и главное в этом доверие и поддержка и вместе решать вопросы. Поддержите его- попробуйте вместе разобрать стратегию- если вдруг его бывшая будет потом писать или...чтобы и вы и он знали как будете действовать, чтобы не было у него таких переживаний и вместе решите этот вопрос.Что это все жизненные моменты с которыми когда двое любят- точно справятся- и главное, что это будет открытое общение и укрепиться между вами доверие- то что очень важно для пары)
Психолог
Здравствуйте! А вы вместе на самом деле где живете?
Клиент
Марина Владимировна, мы живем у меня дома)
Психолог
Хочется чтобы Вы больше присмотрелись к этому мужчине и научились уважать себя. В данный момент Вы открыты для отношений, Вам не от кого прятаться. Все его аргументы это для женщин, которые не уважают себя и с минимально развитым мышлением. В данный момент Вы боитесь ему что-то возразить, так как не хотите его потерять.
Вы сейчас чувствуете себя любовницей? А если Вы где-то встретитесь с его бывшей, с их общими знакомыми и так далее, он как себя поведёт, сделает вид, что с Вами не знаком, а потом без зазрения совести придёт к Вашу квартиру?
Если человек пока не готов к открытым отношениях, не готов впускать в свою жизнь, ради своей какой-то выгоды, то не ждите что ваше положение изменится в ближайшее время.
Психолог
Здравствуйте, Ирина, такое выбор мужчины характеризует его скорее как мужчину, который не может взять на себя ответственность и принимать решения. Так как ему удобнее просто прятаться и молчать, чтобы не сталкиваться с проблемами - т.е. он выбирает себя, но не отношения, не Вас. Он думает только о себе, только чтобы не решать проблемы. Ведь проще скрывать отношения и Вас - чтобы не разбираться с бывшей женой, не регулировать порядок общения с ребёнком, не говорить со своими родными и т.д. Он просто как подросток откладывает неизбежное, ведь рано или поздно всё вскроется и проблемы придут и ему придется их решать. Ирина, Вы увидели его, его решение, а как он видит будущее? сколько он планирует скрывать? и зачем это нужно? ведь проблемы возникнут, как он будет их решать? готов ли к ним и к ответственности?
Психолог
Ирина, здравствуйте!

Видно, что вам неприятно, действительно ситуация непростая.

Фактически получается, что партнер вас не обманывал, а обошел молчанием.

Цитата:

Я не знаю, как мне к этому относиться?

Вероятно, всё решает мотив, с одной стороны, четыре месяца — небольшой срок, с другой — мужчина уже интегрировался в вашу с ребенком семью.

Вы боитесь, что это может быть не разрушенный мостик, по которому молодой человек может вернуться?

До этого момента вы с молодым человеком не обсуждали ситуацию с бывшей женой?

Какой статус у ваших отношений?
Психолог
Ирина, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, что у вас больше всего вам не нравится во всей этой истории, что ваш мужчина не рассказывает своему близкому окружению о вас? Что во всей этой ситуации такого странного, неприятного, страшного?

Применительно к тому моменту, что он общается со своей бывшей женой, бывшая жена действительно не понимает, что у него есть другие устойчивые социальные социально-романтические отношения, поэтому она так и пишет.

Ирина, вот вы говорите, что вам хочется доверять, я так понимаю, что не получается? А были ли какие-то поводы, звоночки, чтобы не доверять вашему мужчине?

Также полезно было бы подумать на тему того, а как бы мужчина смог повысить уровень вашего доверия к нему, что ему необходимо сделать, какие его действия, слова, поступки будут указывать вам на то, что вы можете ему доверять больше?
Клиент
Андрей, здравствуйте. В этой истории больше всего мне не понравилось то, что мужчина мне не рассказал о том, что бывшая жена его буквально заваливает сообщениями и звонками. Я пару дней назад у него спрашивала, пишет ли, а он сказал, что редко и про дочь. Второй момент, мне не хочется ограничивать себя в соц сетях (выкладывать фото итп), потому что они триггерят бывшую на скандалы. В-третьих мне не нравится, что он ее боится. Боится каких-то дополнительных исков на дополнительные алименты, боится что не даст с дочкой видеться. Боится, что наговорит мне гадостей про него или вообще и я уйду (последние его отношения до меня так и закончились). Бывшая жена знает, что у него кто-то есть, но про совместное житье видимо не догадывается. Я мужчине доверяю. По крайней мере, зла и откровенного предательства от него не жду. Наверное, я даже его пойму, если он захочет вернуться в семью и жить со своим ребенком, хоть и очень расстроюсь. Но мне важно, чтоб он мне о своих решениях и вот таких ситуациях говорил сам и честно. Предательств с его стороны не было, но по мелочам может что-то и умолчать во избежание конфликта.
Психолог
Ирина, правильно я вас понимаю, что больше всего в этой ситуации вам не понравился тот момент, что ваш мужчина говорил о том, что со своим бывшим общается мало и только дочери, но по факту оказалось, что нет?

Но при этом вы говорите, что предательства с его стороны нет, возможно, по мелочам он где-то что-то умалчивал во избежание конфликта. А если в этой ситуации он действительно не сказал вам всей правды, чтобы не провоцировать конфликт? Я, насколько понимаю, в переписке с его бывшей женой ничего предосудительного не было, намёков на романтику и прочее.

Ирина, вам необходимо поговорить со своим мужчиной на тему того, что вам некомфортно, что вам приходится скрывать как-то ваши отношения, не афишировать ваши отношения. И что у вас иная позиция по этому поводу.

А то получается, в ваших отношениях есть ваш интерес, если интерес вашего мужа и интерес его бывшей жены, чтобы она ни в коем случае не расстроилась, что у её бывшего мужа появились отношения, которые он афиширует, которые её будут триггерить, как он выражается. И вы как бы подстраиваете свои отношения под бывшую жену вашего мужчины. Это не совсем конструктивный момент.

Ирина, подскажите, пожалуйста, как давно они разошлись?
Клиент
Андрей, они разошлись 1,5 года назад. Она ушла к другому, отказалась от опеки над дочкой. У моего мужчины это второй брак. Первая жена тоже ушла, но они разошлись по-хорошему, остались в хороших отношениях. Вы меня совершенно правильно поняли. Насчет конфликта интересов, я Вас поняла. Вы тоже совершенно верно меня поняли. В переписке ничего плохого не было: на 10 сообщений от бывшей, от него были односложные ответы типа - ага. Ой я не видел, что ты звонила итп)
Психолог
Ирина, вам надо поговорить с вашим мужчиной на тему того, чтобы придать ваши отношения некой огласке.
Действовать здесь в ритме и комфорте каждого из вас, вот какой-то компромисс вы могли бы здесь найти, к примеру, вы могли бы ввести свои соцсети так, как считаете нужным, выставлять фотографии.
Невозможно будет построить ваши отношения вокруг того, чтобы не тревожить его бывшую жену, и лучше начать этот процесс сейчас постепенно, оно так будет правильней, и для вашего мужчины здесь будет момент постепенности являться принятием его нежелания, его опасений, также это довольно-таки мягкий процесс и для его бывшей жены, если это действительно для неё проблема, хотя взрослый человек должен понимать, что он не в монастырь ушёл, и так постепенно, шаг за шагом вы бы вывели свои отношения на тот уровень гласности, на котором и вам, и ваш мужчина был бы комфортно.

Опять же, прошу ваше внимание на то, что в переписке ничего плохого не было, поводов как-то сомневаться в мужчине по этой информации у вас нет.
Поэтому поговорите с ним конструктивно в этом моменте, скажите о своих чувствах, которые у вас есть по этому поводу, что вам некомфортно от того, что вы не можете выставить фотографию. И всё будет хорошо в ваших отношениях, главное — слышать друг друга, выстраивать отношения, когда каждый из вас может сказать о том, что происходит в его жизни, а другой конструктивно это воспринимает.
Мы могли бы спросить у него, почему он вам не сказал о том, что его большая жена ему написывает, что здесь было, возможно, он хотел привить действительно заботу о вас, вы бы могли также ему в ответ сказать, что вы с пониманием вы отнеслись к этому моменту, что это не он ей пишет, а она. Вот такой конструктив в отношениях всегда хороший, всегда предвестник того, что отношения будут крепкими и устойчивыми.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Ирина!
Мужчина не берёт на себя ответственность и поэтому бывшая жена всё ещё не знает о Вас, звонит ему, пишет, т.к. думает, что он один, у него нет женщины, ведь он отвечает ей в 4 утра! А мужчина это скрывает по каким-то причинам, он продолжает играть эту игру. На что он надеется? Никто ему не запретит видеться с дочерью, тем более, есть суд, который даст ему право видеться с дочерью, а алименты мужчина платить обязан, помогать дочери обязан.
Возможно, мужчина вовсе не умеет отказывать, проводить границы в общении. Вы можете понаблюдать, как мужчина ведёт себя в других ситуациях, может ли он отказывать, говорить: "нет". Если он это может и не может сделать только с бывшей женой, то видимо, мужчина всё ещё зависим от бывшей жены. Вам важно поговорить с мужчиной о том, что Вас беспокоит. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.