Консультация невролога /

Капельницы при болезни "Альцгеймера" — вопрос №2617266

Здраствуйте. Прошу дать совет, оценить состояние здоровья по МРТ. Отец 71 год. Было два инсульта. Первый 2020 году, удаляли гематому, выкоробкался пришел в себя, геморагический инсульт, к врачу не в какую. В 2024 году, стал замечать что у Папы пропал интерес ко всему, он стал лежать, постоянно кружилась голова, перестал есть и пить, следит за собой через раз. Врач невролог сказал, по мрт что если делать капельницу (церобризин и кортексин) делать в самом лучшем случае ни чего не будет, но может быть и хуже. Уважаемые врачи, кто разбираеться посмотрите пожалуйста МРТ, соит ли делать капельницу Папе, есть шанс что не наврежу и будет чуть-чуть ему полегче. Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма.

Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Часто после инсульта пациенты испытывают депрессивное расстройство
В таких случаях назначаю препарат из группы СИОЗС
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите мрт
Кортексин и церебролизин не обладают доказанной эффективностью. Наоборот возбуждающим действием обладают
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Невролог
Прикрепите мрт
Невролог
Здравствуйте! Жду результат МРТ
Клиент
Анна Евгеньевна, анализ мрт закрепил. Вы можете посмотреть мрт, электронно?
Невролог
Для просмотра МРТ необходимы специальные программы, которыми пользуются врачи-рентгенологи, он даже имея такия программы в арсенале, лучше, чем рентгенолог, снимки не опишет никто.

По результатам МРТ действительно имеются признаки, характерные для нейро-дегенеративного заболевания. Лучшим на сегодняшний день лечением таких заболеваний является прием Мемантина(лучше в дозировке 20мг в сутки)., длительно.
Применение кортексина и церебролизина погоды не сделают, согласно иисследованиям, они не улучшают течение и прогноз неврологических заболеваний.
Клиент
Анна Евгеньевна, Поясните пожалуйста. Папа когда стал принимать акатинол (постепенно) до 20 мг, стал очень сонным. Разбудить не мог ни чем. Снизил до 10 ( по рекомендации терапевта), когда стал принимать алзепил сонливость ушла, но есть небольшая агрессивность. Почему такая реакция на лекарства ?
Невролог
Такая реакция обусловлена изменениями концентрации нейромедиаторов в головном мозге на фоне приема этих препаратов. Поэтому лечение подбирается индивидуально, иногда приходится сменить несколько схем лечения, чтобы прийти к подходящей.
Агрессивность, к сожалению, один из симптомов болезни. Если она будет прогрессировать, необходима консультация психиатра.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, очень сомнительные капельницы.. Прикрепите мрт пожалуйста
Клиент
Татьяна Владимировна, Здраствуйте, прикрепил.
Невролог, Детский невролог
Посмотрела мрт, описаны возрастные изменения и изменения на фоне перенесённых инсультов.
Конечно же назначенные препараты никак не помогут, это точно.
Необходимо обратиться к психиатру или неврологу, специалист его осмотрит, проведёт необходимые тесты на когнитивные функции и соответственно назначит лечение
Препарат выбора это Мемантин по схеме, в максимальной дозировке 20 мг.
И конечно отцу нужен посторонний уход.
Следим за давлением.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Папе мамантин не назначали? Какие то еще препараты принимает постоянно?
Клиент
Анна Олеговна, Здраствуйте. Постоянно акатинол-мемантин 10 мг, цераксон один пакетик, алазепил 5 мг. От головокружения бетасерк лонг, уже даю две таблетки. Головокружение постоянное, даже в лежачем положении.
Клиент
Невролог, Врач УЗД
Какое давление чаще всего? Сейчас есть и пьет хорошо? Анализы крови давно сдавали?
Невролог, Врач УЗД
Акатинол 20 мг точно ежедневно принимали? Или были пропуски? Когда ушли на 10 мг сонливость стала проходить?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, Здраствуйте. Давление около 110 на 90, пьет лазартан 25 мг. Кушает и пьет плохо, отказывается.
Клиент
Анна Олеговна, Когда пили 20 мг, он мог не вставая спать всю ночь и до 17.00 - 18.00 следующего дня. При 10 милиграм спит до 11.00. Когда на ночь стал пить алзепил, просыпаеться 8.30-9.00
Клиент
Анна Олеговна, Акатинол пьёт постоянно, пропусков нет. Я с Папой живу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ последствия перенесенных ранее инсультов и признаки болезни Альцгеймера.
По когнитивным функциям(память, внимание, мышление), что у него?
Церебролизин и кортексин препараты без доказанной клинический базы и имеют сомнительную эффективность применения.
Клиент
Марина Алексеевна, Здраствуйте. Основная проблема головокружение, пьём бетасерк лонг, бетагистин, арлеверт. Помогает слабо. Главный вопрос можно ли Папе хоть немного помочь если прокапать капельницу. Врач который смотрел МРТ, сказал что может быть только хуже. Вы можете посмотреть мрт элктронно, сказать что с Папой происходит?
Невролог, Рентгенолог
МРТ уже посмотрела, там возрастные изменения и последствия перенесенных инсультов, капельница состояние не облегчит, потому что содержит неэффективные препараты, если у него не страдает память, внимание и мышление, то симптоматика может быть в рамках депрессивного расстройства, например.
Он узнает Вас, дату может назвать текущую, год, месяц, время года, свое месторасположение?
При когнитивных нарушениях минимальная дозировка мемантина 20 мг в сутки
Клиент
Марина Алексеевна, Здраствуйте, путаеться в датах, в текущих событиях, до приема лекраств, был очень злым. Мог один вопрос спросить по 50 раз, сейчас спрашивает 5-10 раз. "Часы нарисовать не может" у психиатра.