Консультация педиатра /

Загноение на губах ребёнка с очень высокой температурой — вопрос №2617274

У ребёнка 3 года 11 месяцев почти две недели держалась субфебрильная температура 37-37,5. В начале заболевания были зелёные сопли, сухой кашель. Давали по назначению педиатра амбрлксол, потом сменили на аскорил. В нос аквамарис и изофра 5 дней. Зиртек по 5 капель два раза в день. Оралсепт в горло. На 6 день начали антибиотики амоксициллин в растворимой форме, через три дня сменили на вильпрафен солютаб (так как температура не спадала). За два дня до выписки температура нормализовалась. В день выписки была 37 утром. На следующий день после того, как педиатр выписала ребёнка, температура вечером поднялась до 37,5 и появилось жёлтое гнойное воспаление на нижней губе, она опухла. У ребёнка есть вредная привычка: корывяет губы. Видимо наковырял и в этот раз, но никогда раньше не было до загноения. На следующий день к вечеру температура взлетела до 38 - 39,8. На губу прикладывали левомеколь, улучшения не наступило. Легли в больницу с подозрением на пневмонию, по рентгену не подтвердилась. Температура трое суток поднималась до очень высоких цифр, максимум 40,1. Сбивали нурофеном, через некоторое время поднималась опять. Так как пневмония не подтвердилась, выписали из больницы, перед этим осмотрел стоматолог, поставил острый герпетический гингивостоматит. Назначил обрабатывать каждый час хлоргексидином или фурацилином, потом мазать холисалом и оксолиновой мазью. Внутрь таблетки ацикловир 200 х 3 раза в день. Диазолин 2 раза в день. По приезду домой обратились к педиатру, она добавила к лечению цефтриаксон 500 мг внутримышечно, левомеколь и банеоцин на губы два раза в день, герпферон мазь два раза в день. Вторые сутки обрабатываем губы, первый день получаем уколы. Улучшения нет, на губах плотная жёлтая корка, они горячие и распухшие. Через сколько дней ждать улучшения? Может, добавить что-то или изменить?

Возраст: 37

Хронические болезни: ---

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, в прикреплённом фото есть выписка из больницы, в ней анализ крови от вчерашнего числа
Педиатр
По анализу крови вирсно-бактериальная инфекция
Антибиотик необходим , действие оцениваем через 72 часа
Клиент
Галина Александровна, Нина Сергеевна, здравствуйте, последнее фото - как выглядят губы на 7день болезни, на 5-й день ежедневнной обработки антисептиками (каждый час). Сейчас больше мажем ранозаживляющими (бепантен плюс, метилурацил, д-пантенол, облепиховое масло). Все равно бесконечно образуются гнойные корочки (правда, уже мягкие), и губы сильно кровят. Что-то изменить, может обрабатывать реже, чтобы губы успевали восстановливаться? Или, пока ещё гноятся, всё равно обрабатывать антисептиками каждый час, и каждый час мазать? Сегодня последний день пьём ацикловир (5 дней), завтра последний укол цефтриаксон (5 дней). 5 дней сделали УФО (кварц). Температура со вторника в течение дня иногда бывает 37 - 37,3, спадает сама, иногда нормальная. Анализ крови назначили на понедельник.
Педиатр
Динамика положительная, антибиотик продлите до 7 дней
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. В крови есть повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Антибиотик начинает действовать с 3 полных суток , так же как и ацикловир. На фото похоже что на герпетические элементы произошло присоединение вторичной инфекции. Если в течении трех дней с начала антибиотика не будет улучшений обратитесь повторно к педиатру. Но судить об эффекте еще рано
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте, в лечении ничего не надо менять? Холисал эффективен в данном случае? Улучшений нет вообще, всё делаю, губы только хуже, сильнее опухают, корки увеличиваются
Клиент
Нина Сергеевна, прикрепила последнее фото, как губы выглядят сейчас
Инфекционист, Педиатр
Холисалом губы не нужно, им обрабатывают слизистые. То есть полость рта. Можно на губы нанести водный раствор метиленовой сини. Лечение адекватное , просто мало времени прошло. А глаза синие ? Или так свет падает на фото?
Клиент
Нина Сергеевна, на глазу синяк, в пятницу упал на лестнице в подъезде, когда спускался, ударился лицом возле глаза, синяк пошёл на глаз. У травматолога были, сотрясение исключили.
Инфекционист, Педиатр
Поняла. А как общее самочувствие?
Клиент
Нина Сергеевна, капризный, аппетит хуже чем обычно, но понемногу ест, хорошо пьёт и мочится, когда температура высокая - вялый, после того, как собъем, становится легче, активность проявляет. То есть, холисал убрать, оставить каждый час обработку мирамистином и фурацилином, и мазать по очереди оксолином, левомеколем и герпфероном? Сколько всего в день можно левомеколь и герпферон, по два раза, как прописали, или можно чаще?
Инфекционист, Педиатр
Обработка пока не станет лучше, не ограничено по времени, то есть сколько потребуется
Клиент
Нина Сергеевна, то есть, эти препараты (левомеколь и герпферон) можно наносить чаще, чем два раза в день? Понятно, что обработка до улучшения, только если убрать холисал, получается два раза левомеколь, два раза герпферон, а остальные обработки - оксолин? Или эти мази можно чаще? Просто прописали по два раза в день, вот и уточняю, допустимо ли чаще их (левомеколь и герпферон), они же в организм с губ попадают.
Инфекционист, Педиатр
Двух раз достаточно.
Клиент
Нина Сергеевна, хорошо, спасибо.
Инфекционист, Педиатр
Но главное , если вы не справляетесь, выраженая вялость , отказ от еды и воды , в стационар, так же если не начнет снижаться температура через 2 дня
Клиент
Нина Сергеевна, ясно, спасибо.
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте, последнее фото - как выглядят губы на 7день болезни, на 5-й день ежедневнной обработки антисептиками (каждый час). Сейчас больше мажем ранозаживляющими (бепантен плюс, метилурацил, д-пантенол, облепиховое масло). Все равно бесконечно образуются гнойные корочки (правда, уже мягкие), и губы сильно кровят. Что-то изменить, может обрабатывать реже, чтобы губы успевали восстановливаться? Или, пока ещё гноятся, всё равно обрабатывать антисептиками каждый час, и каждый час мазать? Сегодня последний день пьём ацикловир (5 дней), завтра последний укол цефтриаксон (5 дней). 5 дней сделали УФО (кварц). Температура со вторника в течение дня бывает 37 - 37,3, спадает сама, иногда нормальная. Анализ крови назначили на понедельник.
Инфекционист, Педиатр
На фото значительно лучше. Такая большая раневая поверхность, не восстановится за один день. Поговорите с врачом, если возможно доколоть антибиотик 7 дней и отменить после сдачи общего анализа крови.
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо! А обработку оставить ту же самую, каждый час? Или делать пореже (раз в два часа)?
Инфекционист, Педиатр
Лучше пока оставить так же .
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, эффективность антибиотиков оценивается через 48-72 часа от начала приема. Прием препарата осуществляется под наблюдением врача очно. При улучшении состояния антибиотик продолжается, средний курс приема 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото есть положительная динамика, состояние губ намного лучше, чем было.
В среднем антибиотики назначаются на 7 дней, но по состоянию могут продлить до 10 дней. Так же контроль крови необходим. Обработку продолжать необходимо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Эффективность антибактериальной терапии оценивают через 72 часа, 3 дня.
По фото есть улучшения, для контроля можно сдать оак, в среднем антибактериальная терапия должна быть7 дней.
После анализа уже ориентироваться продлевать ее или достаточно.