Консультация офтальмолога /

Косит правый глаз — вопрос №2617389

ребенок девочка 1 год и 5 месяцев, месяц назад стала замечать , что косит правый глаз к переносице во время еды, по длительности на несколько секунд потом встает на место , были на коснультации у офтальмолога , сказали , что все хорошо, понаблюдать, после было еще 3 эпизода, также во время еды на несколько секунд , что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
На приеме капали капли?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, загрузила , да капали

Офтальмолог
Посмотрела.
По данным рефракции все в пределах нормы, на левом глазу чуть больше плюсовое значение.
Понаблюдайте за глазом. Если будет учащаться такая ситуация, стоит ещё раз посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок и определения косоглазия.
Вполне возможно, что пока не совсем окрепли глазодвигательные мышцы и ребёнок не всегда может ими управлять, особенно после зрительной нагрузки.
Телефон/планшет ограничивайте
Офтальмолог
здравствуйте даете посмотреть телефон или планшет??
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с документами. Осмотр проведен верно, по данным обследования пока все укладывается в возрастные нормы. Сейчас нужно наблюдать. Если будет возможность, то сделайте пару фото как косит глазик. Больше гуляйте на свежем воздухе, пусть рассматривает предметы вдали.
А через полгода нужно будет перепроверить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добры день . Поймайте на фото в течение пяти суток оценим уголок отклонения .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, сфотографировать сложно, так эпизод отклонения глаза к переносице длится несколько секунд , я не успеваю взять телефон и сделать фото
Офтальмолог
Нужно проверить рефракцию и обследоваться на скрытое косоглазие очно .
Клиент
Ольга Владимировна, так проверяли , обследование приложила к вопросу
Офтальмолог
Вас один раз капали , нужно трехкратно в течение часа , и провериться на синоптофоре.
Клиент
Ольга Владимировна, а это технически возможно? ребенку 1год 5 мес , сколько сидеть неподвижно в данном аппарате?
Офтальмолог
Ребенку будет интересно . Там картинки в аппарате . Смотря что там , может и 10 секунд , возможно подольше. Индивидуально
Клиент
Ольга Владимировна, кого-то сможете порекомендовать ? клинику или врача, кто этим занимается?
Офтальмолог
Можно в мнтк обратиться.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Это установочные движения глаза(когда немного косит)
В выписке проведены исследования,косоглазие не подтверждено.
Понаблюдайте за ребенком.
Рекомендую через 1-3 месяца повторно пройти очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, он косит не всегда , пару секунд , всего было около 8 эпизодов ( это то что я заметила) телефон , планшет , телевизор не смотрит специально не включаем,если только случайно в гостях
Офтальмолог
Попробуйте зафиксировать на фото эти отклонения.
Клиент
Ксения Владимировна, зафиксировать не получается, это нужно специально снимать постоянно на телефон , вчера в обед повторился эпизод , он длится несколько секунд
Офтальмолог
Дистанционно сложно оценить,посетите врача для оценки положения глаз повторно.