Обоняние, вкусы, пазухи, давление в переносице

Недавно болел ОРВИ с высокой температурой (40). Вылечился за 3-4 дня Салютабом. Пил его в сумме дней 8, на нос никак не повлияло. Осталась проблема, возникшая скорее всего на фоне болезни. Нос открытый, дышит, сильно не течет Давление в переносице, немного отдает в глаза Уже редко, но бывает небольшое высмаркивание кровяных соплей После длительного высмаркивания давление в переносице усиливается. При наклоне головы вниз особенного усиления боли нет Вкусы и обоняние заглушены Ощущается то ли отек в пазухах, то ли воспаление. Для гайморита будто слабовато, не знаю Немного болит горло Летел на днях на самолете, осложнений не возникло Прыскаю ксилометазалин, больше не знаю что делать С детства кривая перегородка, аденоиды Нахожусь в командировке, очно ко врачу сложно попасть Пункцию делать не хочу. В прошлый раз при похожих симптомах только она помогла Прошу подсказать с диагнозом и лечением

Кривая перегородка, аденоиды, тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации имеются проявления отека слизистой носа и околоносовых пазух носа , по фотографии отмечается выраженное стекание слизи по задней стенке глотки ,что вызывает болевые ощущения в горле .

В подобной ситуации рекомендуется проводить объемное промывание носа солевыми растворами (Долфин )2 раза в день 14 дней ,через 15 минут в нос рекомендуется добавить Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней . От сосудосуживающих капель рекомендуется отказаться ,их использовать более 5 дней нельзя .

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .

По возможности рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа .

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?

Подобные проявления могут быть на фоне остаточного отёка слизистой оболочки в полости носа и носоглотке после перенесённого воспаления
Ничего критичного в этом нет

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Добрый день
Как таковой выраженной боли нет. Есть ощущение давления в районе пазух носа, давление на глаза и небольшая головная боль
При наклоне головы или положении лежа боли нет, если только чуть-чуть

В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение и оценить эффект
Если на фоне местного лечения не будет эффекта – рекомендовано выполнить рентген пазух носа – чтобы исключить острый синусит

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таких случаях рекомендуется выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови или осмотру . До результатов исследований и осмотра как правило используется : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д . Внутрь добавляется Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней . Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом, оно может быть в виде отека слизистой оболочки, а также на фоне патологической жидкости.

По фотографии горла отмечаются изменения, характерные для стекания слизи по задней стенке горла, что говорит в сторону воспаления в полости носа, носоглотке.

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.

При выявлении бактериальной инфекции в анализах крови или жидкостного содержимого в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.