Головная боль, повышение давления
Начались головные боли ( виски, переносица, лоб) , сильные головные боли сопровождаются повышением верхнего давления. Анализы прилагаю.
Здравствуйте, по результатам приложенных обследований описана норма и особенности развития сосудов. Это не вызывает головной боли и не требует коррекции и лечения.
То есть причина боли в другом.
Уточните, пожалуйста, такая боль возникла впервые? раньше подобного не случалось ?есть ли свето- и звукобоязнь при головной боли?
Боль впервые была в конце декабря. Начинается со второй половины дня. В январе не было, последние 2 недели боль опять вернулась. В октябре были тревожные симптомы и повышение давления, обследовали ( эгк, узи сосудов почек, эхо, суточный мониторинг, узи брюшной полости -все в норме) . Как не странно на рабочей неделе боль сильная, в выходные более слабая. Свето- звуки боязни нет. Когда боль сильная - ощущение , что температура и лицо колет иголками.
По Вашему описанию больше данных за головную боль напряженного типа(головная боль напряжения).
Повышение давления при таком виде болей не причина, а последствие(давление растет как стресс реакция организма на возникушую боль).
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Давление может повышаться в ответ на боль. Либо это головная боль из-за подъема давления. Что первично головная боль или давление ?
Думаю первично головная боль. Раньше когда были повышения давления голова не болела. Головные боли впервые начались в конце декабря, начинаются со второй половины дня и до сна. В выходные боли не интенсивные.
В будние дни недосыпы , стрессы бывают ?
Принятый ответ
Работа за гаджетами , компьютером ?
Да, работа за компьютером , недосыпы - да, стрессы - без них никуда.
Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки гипоплазии V4 сегмента левой позвоночной артерии-это врожденные анатомические особенности строения, которые клинически не проявляются и лечения не требуют.
По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты являются рецептурными, назначаются неврологом очно.