Консультация педиатра /

Частые ангины — вопрос №2617395

Здравствуйте! Моей дочери 6,5 лет. Примерно с 2,5 лет она начала часто болеть, с высокой температурой и болью в горле. Обычно других симптомов нет. Сначала это было раз в 2-3 месяца, потом болезнь стала приходить каждый месяц и превратилась в не кончаемые ангины. Я живу в Тольятти, обошла здесь всех платных докторов. Ездили в Самару к имуннологам. Сдавали все мазки. Что только не перепробовали, и бактериофаги и имунностимуляторы и много еще всего, ничего не помогало. Примерно когда ей было 4 года, мы поехали в турцию ( мой муж турок), там сходили к Лору, у нас высеялся Бетта гемолитический стрептококк группы А. ( Хотя в России сдавали несколько раз, ничего мазки не показывали.) Нам сделали 2 пролонгированных укола пенициллина и мы перестали болеть на 8 месяцев. Я думала все закончилось. Но ровно через 8 месяцев все возобновилось, болезнь стала приходить каждый месяц. Прошлый год мы прожили в турции, ходили все к тому же лору. Она опять взяла мазок, в нем не было ничего, но она опять стала назначать нам пенициллин. Толку не было. Она назначила нам удаление гланд. Я была против, но под уговорами мужа и врачей согласилась. Стала читать в интернете про эту процедуру и период восстановления. И мне попался комментарий: посмотрите в интернете, что такое синдром Маршала. И я прочитала и действительно, у были нас все описанные симптомы. Периодичность, очень частый стоматит, и самое главное реакция на преднизолон. В турции при высокой температуре, несколько раз кололи преднизолон, и "ангина" затухала. В общем я отказалась от удаления. В мае мы приехали в Россию, я сходила здесь к одному врачу, он подтвердил мои предположения и выписал рецепт на преднизолон. Но и он перестал помогать. Сходили еще к одному врачу. Сдали по ее рекомендации анализы. По ним вышел герпес 6 типа.. Назначенное лечение: 1. Ацикловир 400 мг 4 раза в день 5 дней.
2. Свечи Иммунофан 90 мг 1 св в день 10 дней.
3. Алпизарин 1 таб 3 раза в день 21 день.
4. Свечи Галавит 50 мг 1 св в день 10 дней.
5. Монолаурин 500 мг 1 капс в день + Лизин 500 мг 1 капс в день 30 дней. Начали его, успели пропить ацикловир. И поставить 4 свечи иммунофана.
сегодня болеем снова. Врач говорит пить клацид. Согласны ли вы с коллегой? Руки опускаются.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Существует такая закономерность при синдроме Маршалла, что при лечении преднизолоном, эпизоды учащаются, если это действительно ухудшает качество жизни, можно думать о тонзиллэктомия. Но в большинстве случаев он проходит к 8 годам.
По поводу вируса герпеса 6 типа - у детей такого возраста он протекает бессимптомно, возможно, это просто случайная находка.
Не сдавали ли анализ на Эпштейн-Барр вирус или цитомегаловирус?иногда вирус герпеса 6 типа сочетается с ним, для них тоже характерна картина ангины, но это вирусная, не требует приема антибиотиков, и лечатся они симптоматически - обильное питье, полоскание горла антисептиками Тантум верде, рассасывающиеся любые таблетки- граммидин можно, при выраженной боли в горле - ибупрофен 10 мг/кг в сут.
Для исключения стрептококковой ангины можно проводить стрептатест в домашних условиях, он есть в аптеках.
Иммунофан, Алпизарин, галавит, монолаурин - препараты с недоказанной эффективность.
Ацикловир - эффективный препарат, но только против вируса герпеса 1 и 2 типа.
Клиент
Эйнштейн Бар и цитомегалавирус не выявляются. Тоже есть в прикрепленных анализах. Т.е. вы тоже считаете, описанные мной симптомы, могут быть Синдром маршала? Просто в последние разы приема преднизолона, снималась только лихорадка, а горло и боли в шейных лимфоузлах проходили долго, в течении 5-6 дней.

Педиатр
Если они действительно возникали через определенные промежутки времени, возможно, он.
Каждый раз без насморка?кашля? были только высокая температура, боль в горле и увеличение шейных лимфоузлов?
Сколько преднизолона давали и сразу ли температура спадала?
Клиент
Да, болела через четкие промежутки, я иногда уже даже ждала болезнь в определенные числа. Никогда больше никаких симптомов нет. Преднизолон давала 2мг/кг. Температура проходила сразу. В Турции бывало такое, что утром сделали укол, она пропотела, а к вечеру уже говорила, что горло не болит. Сейчас даю в таблетках, последний раз было 2 недели назад, температура сбилась и не возвращалась, но горло лечили дней 5. И лимфоузлы прям болезненные.
Клиент
Вот сегодня дала утром клацид, по назначению. А теперь не знаю правильно ли сделала. Продолжать его давать или по старой схеме преднизолон.
Педиатр
Дело в том что между этими эпизодами синдрома Марщалла в период ОРВИ и гриппа, ребенок может заболеть простой вирусной инфекцией. Если преднизолон не помогает, возможно, именно этот эпизод подъема Т не связан с этим синдромом. Рекомендую сделать стрептатест для исключения стрептококковой инфекции.
Показанием к антибиотикам является только бактериальная инфекция.
Клиент
Если стрептотест будет отрицательным, можно не давать антибиотики, я правильно понимаю?
Педиатр
Да, но желательно проводить тест натощак, чтобы было более информативно - не пить, не есть, не чистить зубы перед тестом.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела анализы. Обнаружены антитела класса G к герпесу 6 типа- это говорит о том, что ребенок когда- то перенес его, за острый процесс отвечают антитела класса М, тут их нет. исключены Эпштейн-Барр вирус и цитомегаловирус. По биохимическому анализу ферритин снижен - есть латентный дефицит железа, нужен приема препаратов железа в течение 1-3 мес под контролем ОАК+ферритин