Консультация ветеринара /

Побочка от преднизолона. — вопрос №2487315

Здравствуйте. У собаки лимфоцитарно плазмоцитарный дуоденит, на основании фгдс и гистологии. Врач назначил Омез Дср, Латран, Преднизолон в дозировке 13.4*2мг=26, 8мг однократно. Появилась побочка в виде недержания мочи, частого мочеиспускания. Гуляю 4 р в день. Можно ли ограничивать прием жидкости псу? Уйдет ли эта побочка(недержание) после окончания лечения преднизолом? Нужно ли корректировать дозировку? (Принимаем 6 дней пока).

Возраст: 35

Ветеринар
Татьяна, здравствуйте!
Можете прикрепить результаты исследований?
От преднизолона такая симптоматика может быть, я бы рекомендовала Вам обсудить с врачом переход на Буденофальк - он действует так же как преднизолон только на желудочно-кишечный тракт, а не как преднизолон системно - на весь организм.
Клиент
Здравствуйте Виктория Витальевна, добавила.

Ветеринар
Татьяна, да, можно заменить на буденофальк. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите а какая стартовая дозировка, у нас провинцальный город он не лечил таким препаратом? Я не собираюсь заниматься самолечением?И еще несколько обосновано узи через 2 недели терапии преднизолом? Вы такими случаями занимаетесь дистанционно?
Ветеринар
Татьяна, да я занимаюсь ведением гастропациентов.
Сколько весит Ваш питомец?
Сейчас как себя чувствует?
Клиент
Виктория Витальевна, 13,6 кг. Чувствует себя нормально, когда даю латран не рвется ( это у нас основная жалоба была). Не чешется.
Ветеринар
Татьяна, буденофальк капсулы 3 мг внутрь по 1/2 капсулы 2 раза в день 7-10 дней, далее корректировка дозы.
Что кушает Ваш питомец?
Клиент
Виктория Витальевна, перевели с корма grandorf белая рыба на веганский корм bonmeel. До этого пробовали все из grandorf, monge дикий кабан, monge gastrointestinal на все чесался.
Ветеринар
Татьяна, поняла - корм оставляем пока этот.
Вместо латрана можно давать мотиллиум он и против рвоты и усиливает перистальтику желудочно-кишечного тракта - по 1 таблетке 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Оформила заказ на вашем сайте, так не очень удобно общаться.