Высыпания на коже

Появились вот такие высыпания на обоих ножках и лобке, ребенку 10 дней, высыпания появились сегодня , дискомфорт вроде не вызывают, на грудном вскармливании, грешу на подгузник, но хотелось бы более точнее что бы исключить возможные инфекции

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, это транзиторный пустулез новорожденных, бывает у многих младенцев, проходит самостоятельно, появляется в теплой и влажной среде как реакция на гриб рода малацезия, который есть на нас на всех

протираем места поражения хлоргексидином водным или мирамистин 2 раза в сутки, и наблюдаем, если в течении пары дней становится лучше, значит продолжаем, если лучше не становится добавляем клотримазол раствор после антисептика так же 2 раза в сутки до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По фото и описанию, могу предположить, что
Это пустулез новорожденных
Для деток считается нормой
Возникает на фоне активации грибковой инфекции, что есть в норме на коже
Проходит чаще всего самостоятельно
Ваша задача поддержать кожу
- обработка хлоргексидин водный 2 раза в день
- наружно:
- фуцидин мазь утром и вечером
клотримазоловпя мазь днем 1-2 раза
Курс 14 дней
Купать под душем
Сушить кожу промокательными движениями
Маме ограничить в питании сладкое, мучное

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте !
На фото пустулез новорожденных !
Рекомендую :
-лосьон неотанин 3 р в день 14 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой (именно длительные горячие ванны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста, а на третьем фото это случайно не потничка?

Анастасия,нет,это так же пустулез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Александровна, с моим питанием это не связано?

Анастасия,нет,не переживайте,взаимосвязи нет!