Консультация дерматолога /

Пятно не проходит — вопрос №2617468

Доброе утро! Уважаемые доктора помогите разобраться мне с моим пятном.
12 дней назад на груди под шеей обнаружила пятно. Сразу! Т есть утром его не было ( принимала душ) , а вечером обнаружила.
Неделю наблюдала. Оно не проходило.Когда проводишь по пятну , то там как буд то было три прыщика. Потом эти прыщи как буд то стали выбаливать. У меня паника. Я побежала к дерматологу.под дермоскопом сказала ничего атипичного не видит. Прописала термрдерм крем
В этот же день пятнышко отреагировало. Как буд то стало затягиваться место прыщиков. И через пару дней все затянулось. Над кожей сейчас не возвышается.
Но оно до конца не прошло. Я имею ввиду совсем оно не побледнело. Но если проводишь , то как будто там совсем ничего и нет -абсолютно ровная поверхность кожи. Да и цвет оно как будто меняет ,смотря под каким углом посмотреть. Что это ? Я очень сильно переживаю и зеркальце не выпускаю из рук.
Фото прилагаю. как было , потом с прыщиками , и сейчас.
Его когда потрогаешь , оно более яркое , на фото последнем как раз трогали его

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте на фото осталась поствоспалительная гиперпигментация.
Нужно время чтоб цвет сровнялся .
Рекомендую бальзам цикопласт В5 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, спасибо.поняла , спасибо А что это вообще было? На страшное ( тьфу тьфу тьфу) не похоже?
Дерматолог
Здравствуйте! После воспалительная пигментация , со временем покраснение сойдет ! То что краснеет или бледнеет , в этом нет ничего страшного это сосудистая реакция
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, спасибо большое! Успокоили. А что же это было? На страшное не похоже? Оч переживаю по прежнему?
Дерматолог
На страшное не похоже , не переживайте.Учитывая тот факт ,что вам сделали дерматоскопию беспокоиться не о че м !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Пятно позоре на пост воспалительное
Возможно после трения этой зоны
В дерматоскоп осмотрели, ничего плохого не увидели
Сейчас уже разрушающийся процесс
Мазь продолжите мазать в течение 3-5 дней
Далее просто кожу надо увлажнять: липикар/липобейз/атодерм крем
Главное
- не тереть мочалкой
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю ?. А что это такое? На что похоже? Может есть предположения? Это же не просто пятнышко , а с изъязвлением. Но , правда тьфу тьфу тьфу быстро прошло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А я написала - пост воспалительная пигментация
Трение
Клиент
Виктория Николаевна, поняла. Благодарю вас за ответ ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана, добрый день
По фото - поствоспалительная пигментация. Возможно такое развитие после перенесенного воспаления.
Процесс восстановления может быть долгим - несколько месяцев.
Рекомендую:
- солнцезащитный крем регулярно при пребывании на улице
- азелаиновая кислота 2 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Всего наилучшего!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на пигментацию после воспаления . ничего страшного нет. наружно можно использовать крем цикаппласт в5