Консультация акушера /

Дюфастон последствия — вопрос №2914501

Я очень сильно переживаю за последствия от дюфастона. Я мама двоих детей и у меня два сына, оба на дюфастон с первым пила 6 таблеток, два раза была отслойка, со вторым по 3 таблетки до 24 недели можно сказать что просто так поскольку после 6 недели угроз больше не было, но обе беременности естественные и дюфастон назначался, сейчас многие врачи против дюфастона и назначают Утрожестан, искала информацию в интернете и нашла историю за туринал, что дети чьи мамы принимали его в беременность не могли иметь детей, девочки были бесплодными а мальчики меняли ориентацию, нашла несколько статей про дюфастон, как то уже задавала тут вопрос но снова стала переживать за это, боюсь что сама могла навредить своим детям не зная литературы раньше, даже подумать не могла что препараты которые выписывают беременным могут быть небезопасны.

https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-psihoseksualnogo-razvitiya-detey-rozhdennyh-zhenschinami-poluchavshimi-gormonalnuyu-terapiyu-vo-vremya-beremennosti/viewer

https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC3296090/

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Туринал - это не аналог ни дюфастона, ни утрожестана. Их можно смело применять.
Никто - если не альтернативные деятели (и не часть рекламной стратегии утрожнстана) - не против Дюфастона.
Препараты прогестерона как группа держат в мире второе место по продажам, после «обезболивающих от головы» (анальгина, аспирина и т.п.). Если бы они были вредны - это было бы очень точно и давно выявлено.
Беспокоиться не о чем.
Клиент
Игорь Игоревич, Добрый день, прочитай пожалуйста статьи в первой статье на 47-странице заключение

Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте!
Дюфастон -синтетический аналог прогестерона, который широко используется для поддержания беременности при угрозе выкидыша. На сегодняшний день нет достоверных научных данных, подтверждающих связь между приемом дюфастона и бесплодием или изменением ориентации у детей. Препарат применяется десятилетиями, и его безопасность подтверждена многочисленными исследованиями.
Ваши переживания понятны, но важно опираться на доказательную медицину, а не на непроверенные истории из интернета. Ваши дети здоровы, и это главное.
Клиент
Маргарита Михайловна, добрый день, просто пила в очень больших дозировках, столько не везде и не все врачи назначают, сейчас почему-то многие врачи назначают Утрожестан, в Европе дюфастон вообще запрещён
Акушер, Гинеколог
Дозировки и назначения действительно могут варьироваться в зависимости от ситуации . Утрожестан содержит натуральный прогестерон, а Дюфастон — синтетический. В Европе официально Дюфастон не запрещён, но его применение может быть ограничено из-за предпочтения других препаратов.
Клиент
Маргарита Михайловна, почему у нас дюфастон не запретят, ведь зачем синтетический прогестерон когда есть натуральный
Клиент
Маргарита Михайловна, прочитайте пожалуйста статьи
Акушер, Гинеколог
В России процесс одобрения и контроля лекарственных средств отличается от стандартов, принятых например, в США или странах Евросоюза. Для запрета препарата нужны веские основания, такие как доказанный вред или отсутствие эффективности. В случае с Дюфастоном таких оснований нет.
Я больше доверяю актуальным клиническим рекомендациям и метаанализам, если акцентировать внимание на зарубежные работы это Cochrane Library или PubMed.
Клиент
Маргарита Михайловна, эти работы доказывают безопасность дюфастона?
Акушер, Гинеколог
Например , исследование «Безопасность дидрогестерона при беременности»
Основные выводы:Дидрогестерон считается безопасным для использования при беременности.Не выявлено значительного увеличения риска врожденных пороков развития или других осложнений.
Сравнение дидрогестерона и микронизированного прогестерона
Основные выводы:Дидрогестерон и микронизированный прогестерон имеют схожую эффективность для поддержания беременности после ЭКО. Дидрогестерон лучше переносится пациентками из-за меньшего количества побочных эффектов.
Клиент
Маргарита Михайловна, а если беременность естественная? при естественной беременности можно его пить?
Клиент
Маргарита Михайловна, а дексамедозон или метилпреднизолон они опасны? Мне их кололи где-то 3 раза при беременности и каждый раз дня 2-3 прокалывали
Акушер, Гинеколог
Конечно ,при естественной беременности дюфастон назначается только по показаниям, например, при угрозе прерывания беременности или недостаточности прогестерона. Дексаметазон и метилпреднизолон при беременности назначаются строго по показаниям (например, при угрозе преждевременных родов). В вашем случае их применение ,наверняка было обосновано.
Клиент
Маргарита Михайловна, а какие побочные действия могут быть от этого препарата у ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Препараты прогестерона действительно широко применяются для сохранения беременности при угрозах и привычном невынашивании.

В 2024 году Европейским обществом репродуктологии и эмбриологии (ESHRE) были представлены исследования, в которых указано, что применение дидрогестерона (дюфастона) может приводить к развитию пороков сердца и мочеполовой системы у мальчиков, в следствии чего, предпочтение должно отдаваться препаратам микронизированного прогестерона (утрожестану).
Учитывая эту информацию, на сегодняшний день, многие специалисты рекомендуют терапию утрожестаном.

Согласно Российским клиническим рекомендациям, к использованию возможен как дюфастон, так и утрожестан, поэтому в нашей стране он всё еще актуален и применяется.

Вам не стоит беспокоится о последствиях, ведь главное, что сейчас ваши дети здоровы.
Клиент
Наталья Андреевна, вы правы, но те статьи, которые скидывала я вам, они тоже не на заборе написаны и вроде являются научными, переживаю за то, что дюфастон может влиять на ориентацию мальчиков
Клиент
Наталья Андреевна, ведь дюфастон это женские гормоны
Акушер, Гинеколог
Есть исследования, подтвержденные научными доказательствами, на них мы и опираемся, а есть исследования, которые могут предполагать что-либо, но прямых доказательств не иметь, поэтому на этом заострять внимания не стоит.

Прогестерон у мужчин тоже синтезируется, как и у женщин андрогены, поэтому нельзя сказать что дюфастон будет влиять на ориентацию, потому что это «женский» гормон.
Клиент
Наталья Андреевна, скажите пожалуйста как врач который работает с этими препаратами, может дюфастон так влиять на мальчиков? Ведь в истории есть туринал который имел такие последствия
Акушер, Гинеколог
Ни в одном научно-достоверном источнике литературы не описан такой эффект от приема дюфастона, соответственно, это означает, что не может.
Туринал не входит ни в одни клинические рекомендации, соответственно с ним я не работаю и не работала.

Я думаю у вас нет повода для переживаний, касательно приема дюфастона в свое время.
Клиент
Наталья Андреевна, я очень переживаю из-за того, что могла навредить детям, ведь я принимала большие дозы препарата. На форумах читаю там никто по 6 таблеток не пил
Акушер, Гинеколог
Если ответы специалистов вас не убеждают в том, что нет причин для переживания по вашему вопросу, может быть есть смысл обсудить вашу тревогу с психотерапевтом.

На форумах могут писать всё, что угодно, это информация не является какой-то актуальной, на нее не стоит заострять внимания и доверять.
Клиент
Наталья Андреевна, я понимаю просто статья которая самая первая она с головы не выходит, если вы читали её то пожалуйста скажите она правдивая или нет?
Акушер, Гинеколог
Эта статья не имеет научно-подтвержденных доказательств, иначе бы об этом уже все знали.
Клиент
Наталья Андреевна, эта же статья именно про дюфастон? Или может я ошиблась и там ещё про какой-то гормон?
Акушер, Гинеколог
В статье речь идет о нескольких видах гормональных препаратов- дексаметазон, метилпреднизолон, эстрадиола валерат и дидрогестерон (дюфастон)
Клиент
Наталья Андреевна, а смену ориентации и трансвистизм какой гормон вызывает? Просто заключение одно
Клиент
Наталья Андреевна, сейчас прочитала за дексаметазон, я как-то попала в 31 неделю в больницу на стационар думала воды подтекают и делали укол для того чтобы легкие у ребёнка раскрылись, но какой именно препарат вводили не знаю, и потом когда пессарий ставили точно не помню какая неделя то тоже делалиэти уколы, теперь ещё из-за этого переживаю, но родила в срок
Клиент
Наталья Андреевна, даже раза 3 делали этот укол, потому что где-то с 26 недели часто попадал в роддом, но больше из-за того что переживала что шейка матки была короткая и делали такие уколы на протяжении 2-3х дней, они тоже опасны? Просто я даже не знала что колют гормоны
Акушер, Гинеколог
Дексаметазон обязательно вводят для профилактики РДС плода когда это необходимо, страшно было бы, если бы его не ввели. Без показаний никогда и ничего не делается.
Я не думаю что есть смысл анализировать каждый препарат, который был вам когда-то назначен в беременность, вряд ли врачи хотели как-то навредить своими назначениями, скорее наоборот.

С чем связана не традиционность ориентации сказать не могу, я не интересовалась никогда этим вопросом.
Клиент
Наталья Андреевна, а в статье написано, какой именно гормон приводил к смене ориентации?
Акушер, Гинеколог
В статье написано, что у большинства детей не было обнаружено каких-либо отклонений со стороны полового развития, а сексуальный дизонтогенез был в единичных случаях, а также в заключении указано, что полученные данные в ходе исследования, опровергли предположения о взаимосвязи между не традиционной сексуальной ориентацией и приемом гормональных препаратов во время беременности.

Как я и говорила несколько раз выше, достоверных данных о влиянии дюфастона (или других гормонов) на половые предпочтения нет.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо вам большое что так подробно всё описали, а как вы думаете то сто по 6 таблеток пила дюфастона никак на детях не отразится? Это очень много?
Акушер, Гинеколог
Не думаю что это может как-то отразиться, они же уже родились, уже наверно не раз были осмотрены врачами и наверняка им проводились стандартные исследования по возрасту.
Клиент
Наталья Андреевна, да, всё хорошо, с сердечком всё хорошо слава Богу 🙏🙏🙏 и гипоспадии нету, но у старшего шишечка на писюне, ходим по урологам, андрологам, но виноват ли дюфастон никто не скажет, но переживаю за здоровье детей сильно, хотя такие дозировки были выпиты без показаний
Акушер, Гинеколог
Думаю вероятность причастия дюфастона в образовании на половом члене стремится к нулю.

Здоровья вам и вашим детям!
Клиент
Наталья Андреевна, можно пожалуйста последний вопрос? Почему в первой статье на 47 странице в заключении написано что возможна смена ориентации и трансвистизм? Или я что-то не так понимаю?
Акушер, Гинеколог
В той статье указано, что применение препаратов прогестерона не оказало влияния на ориентацию у исследуемых мужчин, а также сексуальная ориентация может определяться поведением в детстве, на сколько я поняла выводы.