Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №2617476

Здравствуйте, девочка 6 лет. Рост 124, вес 22.
В 1, 5 года энтеровирусная инфекция, госпитализация. Появились первый раз эритроциты в моче, 10-15. По узи расширена лоханка и все. Поставили нефропатию вторичную.
Через несколько дней после спада температуры и улучшения состояния - эритроциты пропали.
И теперь так постоянно, количество эритроцитов в моче зависит от тяжести заболевания.
Легкое ОРВИ - 10-15.
В прошлом году был тяжелый тонзиллит (10 дней температуры под сорок градусов), госпитализация. Эритроциты были 56 ( это максимальная цифра за все время). И тогда тоже почки в норме на узи.
Когда не болеет, эритроцитов нет.
Белка, цилиндров в моче не было никогда.
Постоянно наблюдаемся у нефролога. Диагноз - доброкачественная микрогематурия.
Ежегодное обследование - узи почек. Всегда норма. У разных узи, в разных клиниках. Мочу сдаем при каждом ОРВИ, картинка всегда такая же - все норм кроме эритроцитов.
Дошли до врача в областной клинике. Анализы прикрепила.
Диагноз - стойкая гематурия.
Назначен Курантил 25*2, и Полиоксидоний в момент орви. Мочу сдавать стабильно раз в месяц.
Подскажите пожалуйста, верен ли диагноз и лечение, какие прогнозы.
Весной планируется БЦЖ (отрицательных манту) и пневмококк, можно ли делать?
Заранее большое спасибо.

P.S: у ребенка удалены аденоиды и подрезаны миндалины в 2021 году. Привита по календарю + вакцина от ветрянки и менингококка.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Возможно есть гломерулонефрит (предположительно IgA нефропатия).но выставить диагноз сложно,для этого нужна мини-операция "биопсия почки",делается детям в крупных многопрофильных центрах.и у вас пока нету абсолютных показаний. Пока можно не трогать почки.так как серьезная процедура.
Только наблюдать,чтобы анализы не показывали динамику хуже.
Перед вакцинациями вам лучше сдать анализы предварительно,за весну вам тут не скажут можно или нельзя,только по факту.
От полиоксидония я бы воздержалась,иммуностимуляторы -модуляторы не нужны в данном случае.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Пока диагноз это только догадки.
Смотрите динамику чтобы эритроциты не были постоянными в период болезней и без.
Сдавать анализы: оам,оак,биохимию(креатинин,мочевина) раз в полгода и если замечаете что с ребенком не так что-то.

Терапевт, Нефролог
Лечение начинается при более хуже динамике:Белок в суточной моче появляется в определенном количестве.
Курантил можно оставить.
Клиент
Айса Борисовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а курантил зачем нужен. В инструкции в противопоказаниях детский возраст. Еще не начинали пить...
Терапевт, Нефролог
Улучшение кровоснабжения в почках.
Одни нефрологи назначают,другие против него.
Но препарат не несет угромного урона на организм.поэтому я пока нейтрально отношусь к нему.
Возможно самостаятельно пройдет гематурия эта-эритроциты в моче.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. От 5 ноября анализ мочи идеальный, нет воспаления, белка, эритроцитов. Анализ в норме.
В б/х анализе крови показатели работы почек в норме.
По узи всё хорошо.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте, если на фоне ОРИ отмечается эритроцитурия очень похоже на интерстициальный нефрит, данный диагноз утэстанавливается предположительно на основе клинические симптомов , однако подтверждается только биопсией, но её делают только при повышении белка в моче. На данный момент анализы мочи в пределах нормы, признаков почечной недостаточности нет, по узи без патологии. На периоды ОРИ рекомендуется присоединяться к лечению препарат канефрон в возрастной дозировка на 2 недели. Всвязи с тем , что сейчас анализы в норме курантил можно не принимать.