Консультация проктолога /

Вопрос по ощущениям — вопрос №2617506

здравствуйте! Понимаю, что нужен очный осмотр, но буду благодарна хотя бы вашим мыслям. У меня было 4 родов. Ес. Каждый раз после родов были проблемы с гем.узлами. Но удавалось справится самой гепарин.мазью, релиф. Однако все равно как будто на ощупь там что-то остается. Последние роды были полгода назад. Последние пару недель бемпокоят странные ощущения: иногда может как бы прострельнуть в прямой кишке ближе к анусу или прям на "выходе" снаружи. При дотрагивании ощущаю разную мягкую как бы бугристость, или отдельные мягкие как бугорки. Крови нет, иных выделений нет, боли при и после дефикации нет. Иногда после того как посижу, а потом встаю, какие-то ощущения странные, но не болезненные, как будто отсидела, так как эти ощущения больше справой стороны и вогруг ан.отверстия, в ягодичной мышце. Кстати, после дефикации всё заходит обратно, но со временем снова рукой могу нащупать. Веду активный образ жизни, проблем со стулом нет. Фото нет возможности приложить. Что это может быть? Также я подвержена психосоматике, поэтому не могу описать болевые ли ощущения или это уже в голове. Я на гв

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте.
Не исключается трещина заднего прохода, для подтверждения диагноза нужен осмотр проктолога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нет совсем возможности
Хирург
Наиболее вероятно узелки что Вы нащупываете это геморроидальные узлы, которые выпадают из кишки и затем вправляются обратно. Тяжесть после длительного сидения также связана с, кровенаполнением узлов.
Для более детального уточнения вашей проблемы рекомендуется очный осмотр проктолога.
Здоровья
Клиент
Благодарю Вас ! Я еще посмотрела есть какие-то анальные бахромки. Могут это быть они в том числе?
Хирург
Анальные бахромки могут быть, но клинически они не имеют никаких проявлений это просто кожа
Хирург
Добрый день! По вашему описанию и симптомам можно предположить хронический геморрой, узлы которого вы нащупываете. В таком случае
помимо медикаментозных средств очень важно нормализовать частоту и консистенцию стула (исключить запоры и твердый стул) коррекцией питьевого режима, питания, слабительными.
Общие рекомендации для профилактики обострения геморроя:
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день),
-в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Берегите себя!