Консультация педиатра /

Помогите с расшифровкой анализов! — вопрос №2617507

Добрый день!

У ребенка 6 лет частый насморк и заложенность носа без температуры в основном.

Сейчас сопли 2 дня. Сняла с сада.

Решили сдать кровь на Иммуноглобулин IgE общий, ОАК, и витамины.

Помогите с расшифровкой..я так
понимаю, что у ребенка дефицит витамина Д и железа, по какой-то причине увеличены тромбоциты..и маркер аллергии.

Что делать?
Что еще сдать? Как восполнить дефициты

Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Частые ОРВИ

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста.
Анализы сданы не на фоне приема антигистаминных?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста
Нет, антигистаминные не пили.

Педиатр
Анализы посмотрела.
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом. Выраженно высокие IgE, эозинофилы повышены.
Сдайте Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня.
Внешне как-то проявляется аллергия ?
Клиент
Внешне вообще никак, высыпаний никаких нет. Только задолженность носа.
Педиатр
Возможно, это паразиты. Можно сдать и кал методом парасеп, и кровь на антитела к токсокарам
Аскаридам
Лямблия
Эхинококкам
Трихенеллы
Описторхии
Клиент
Хорошо, спасибо.
Мы только сдавали недавно мазок на энтеробиоз для справки в бассейн.

А сейчас надо антигистаминные какие-то пить?
К аллергологу запись только на декабрь
Педиатр
Вообще желательно курс хотя бы 5-7 дней пропить, да.
Педиатр
Можно зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,53 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей
- СОЭ- 8 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 116 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- ферритин- 20,8 норма. У детей норма от 15. Данный показатель отражает запас железа в организме, запас хороший у ребенка.
-тромбоциты-372 в норме( норма от 150 до 500). Если тромбоциты в норме, все остальные показатели не имеют клинической значимости.
- повышены базофилы и эозинофилы, данные показатели повышаются при аллергической реакции.
- очень сильно повышен иммуноглобулин Е, необходима консультация аллерголога для выявления точного аллергена и сдачи более узких анализов/
- витамин Д -27,9 ( у детей норма от 30). Уровень витамина Д близок к норме, поэтому рекомендую прием витамина Д ( либо аквадртрим/ либо вигантол) -2000 МЕ( 4 капельки) - 1 раз в день в течение двух месяцев, ежедневно, желательно до 12 часов дня.

Клиент
Благодарю за развернутый ответ!!
Вигантол пьем по 2 капли, тогда увеличим до 4.
Педиатр
Здравствуйте! Да, 2 месяца по 4000 МЕ,далее переходим на профилактическую дозу -1000 МЕ( 2 капельки)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Дефициты восполняются приёмом витаминов и минералов, полноценным питанием. Дефицит железа восполняется приёмом препаратов железа и употреблением белка - потому как депо железа ферритин это белок + железо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила.
Посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тромбоциты увеличиваются при недостаточном питьевом режиме или при увеличенной потере воды организмом: повышена температура, диарея, рвота.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По крови есть признаки гемоконцентрации - нужно наладить питьевой режим.
Повышены эозинофилы, базофилы и очень высокий IgE - нужна консультация аллерголога.
В остальном - ОАК вариант нормы.

ОАМ- вариант нормы.

Аллергики есть в семье?
Какой вес ребенка?
Клиент
Да, пьет очень мало воды. Какая норма для ребенка 6 лет. Вес 19,5 кг.

Аллергия есть в семье. Бабушка, дядя, отец ребенка
Педиатр
Расчет 40 мл/кг/сутки, получается 780 мл воды минимум. Е
Педиатр
Прошу прощения, ошибка сайта. Если плохо пьет ребенок воду, можно предлагать детские чаи, несладкие компоты, морсы.

В таком случае нужно к аллергологу, он уже дополнительные обследования назначит. Насморк вероятнее всего аллергический у ребенка

Ферритин в норме должен быть на уровне веса. Пока дефицита нет, в рацион стараемся добавлять красное мясо
Клиент
Спасибо, компоты пьет, чай тоже.

Да, к аллергологу записалась.
Надо понимать, что дополнительно сдавать
Педиатр
Еще по поводу витамина Д какой препарат даете и в какой дозе? Есть недостаточность небольшая
Клиент
Вигантол, по 2 капли
Педиатр
Можно на 45 дней по 5 капель утром во время еды, затем контроль. Если придет в норму, то продолжайте по 2 капли ??
Клиент
Отлично! Так и сделаем тогда, а какая получается норма должна быть?
Педиатр
В бланке указаны актуальные нормы,
У деток от 30 нормальный уровень считается