Консультация онколога /

Рак желудка — вопрос №2617520

Добрый день, бабушке на данный момент 90 лет, в мае 2023 после ФГДС выявили аденокарциному. Ей ничего не сказали, так как побоялись последствий лечения в таком возрасте. у нее гипертония и очень мнительная она. Месяц назад стала болеть шея и спина. Сделали КТ. Подскажите правильно ли расшифровываю, что это метастазы на позвоночнике. И как можно ей теперь облегчить состояние.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По КТ нет однозначной трактовки очага в позвонке
Это может быть и не метастаз
Возраст не является противопоказанием к лечению!
Пациентка транспортабельна? Обслуживает себя?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, она двигается ходит, все делает и даже по дому. вот только эти две недели очень сильные боли появились в позвоночнике, отдают в руку и поясницу. и где-то месяц как стал болеть желудок постоянно, гастроэнтеролог лечение назначал

Онколог, Маммолог
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется пересмотр диска КТ в условиях онкологического диспансера
Если это метастаз - то возможно назначение паллиативной лучевой терапии на позвонок
По поводу болезни - даже в таком возрасте пациенты вполне неплохо переносят монотерапию Капецитабином
Нужен онкологический консилиум
Сейчас важно обезболивание - терапевт по рецепту может выписать Тапентадол - безопасное и эффективное средство
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам КТ обследования это может быть как как доброкачественный так и метастатический очаг. В данном случае вам необходимо обратиться во онкодиспансер выполнить пересмотр КТ диска. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Если пациентка сама себя обслуживает и нет противопоказаний со стороны других органов и систем то противоопухолевая терапия ей не противопоказана.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Рекомендую пересмотр КТ-диска на базе онкологического диспансера, а так же повторно пройти ФГС для оценки нынешнего состояния слизистой желудка.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По приложенным данным, точно сказать нельзя о природе образования.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на консультацию онколога в онкологическом диспансере для пересмотра кт.