Консультация педиатра /

Аллергия новорожденного — вопрос №2617584

Здравствуйте. Малышу 25 дней. На грудном вскармливании. Неделю назад появились прыщи на лице, буквально по одному были расположены. Спустя несколько дней появились на спине, тоже мало. А сейчас высыпания увеличились, появились пятна. Также на лице, шее и спине, только больше прыщей. Что это может быть? Нужно ли что-то принимать, чем-то обрабатывать? Если это аллергия, и я откажусь от продуктов, которые могут вызвать реакцию, через сколько буден заметен эффект? До этого в питании ограничивалась, пробовала все по чуть чуть, но возможно так могло проявить себя сладкое. Нам сказали давать фенистил, но в инструкции он от 1 месяца

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте!
По фото у малыша акне новорожденных или транзиторный неонатальный пустулез — саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни.
Это состояние связано с гормональными изменениями.
Первые высыпания появляются в периоде от 2 до 4 недель. Излюбленной локализацией является лицо, в частности, щеки. Но иногда они распространяются на волосистую часть головы, шею и верхнюю половину груди. Визуально представляют мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи. Высыпания разрешаются самостоятельно в течение нескольких недель-месяцев.
Если в этих местах кожа сухая, можно увлажнять бепантеном или эмолентами.
Вам не нужно соблюдать диету!)
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
По фото вероятнее акне новорожденных, данное состояние не требует лечения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Высыпания могут быть на лице, шее, плечах, груди, спине
При плаче и сосании краснеют, в покое бледнеют.

Если кожа сухая используем для ухода эмоленты ( липобейз, атопик, ля роше и пр)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет, кушайте все в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото и возрасту появления похоже на акне новорождённых.
Это транзиторное состояние новорождённых, реакция сальных желез на гормоны матери. Лечения не требует.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
С питанием данное состояние не связано.
Может протекать волнообразно (то уменьшаться, то увеличиваться.).
Умывать просто водой лицо, можно при необходимости добавить эмоленты (липобейз, атопик).