Расшифровка мрт

Добрый день, подскажите пожалуйста, необходимо ли делать колоноскопию, нужно ли удалять свищ и что значит отёк костного мозга. На данный момент каких жалоб нет.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да свищ лечится только операцией иссечением, так как это источник хронического воспаления, который может в любое время привести к гнойным осложнениям. Иссекается свищ именно вне воспаления, то есть когда у человека нет жалоб.
Колоноскопия является важным исследованием толстой кишки перед операцией и проводится обязательно. Иссечение свиша это плановая операция и пациент должен быть обследован всесторонне.
Отёк костного мозга это не отдельное состояние, а следствие какого то воспалительного процесса, остеоартроза, проявлением анемии и так далее, нужно в первую очередь проконсультироваться у ортопеда с данной находкой.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, иссечение необходимо делать? Или можно жить и со свищем? Врач в поликлинике, говорит, что лучше не лезть и если не беспокоит не оперировать.

Свищи и иссекают когда они не беспокоят, это правильно, а когда они беспокоят лечат воспаление, чтобы потом их иссечь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, врач имела ввиду, что если они мне не мешают, то жить с ними и не удалять вообще. До лета я могу подождать? Может что-то для профилактики пить периодически, Какие-то проти воспалительные?

Профилактики здесь никакой нет к сожалению, операцию можно планировать как Вам удобно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вас проктолог смотрел ?
Если нет жалоб , кто рекомендовал сделать МРТ ?
По заключению МРТ вам показан оперативное лечение в условиях проктологического отделения.
По поводу отека костного мозга если есть жалобы обратиться к ортопеду.
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльбрус Салахдинович, мрт было назначено после вскрытия тератомы и парапроктит. Врач в поликлинике говорит, что если меня не беспокоят свищи, то лучше не лезть и не удалять их. Необходимо ли делать при данных состояниях колоноскопию?

Если у Вас нет жалоб , не вижу необходимости делать обследование

Принятый ответ

Здравствуйте
Свищь лечить необходимо, проводится это только оперативным путем и самое главное, что вне обострения(без воспалительных проявлений). Операция проводится в плановом порядке, после дообследования, то есть необходимо провести колоноскопию, затем обратится к проктологу.
По поводу отека костного мозга необходимо проконсультироваться к травматологом.