Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, газы, температура 37 — вопрос №1728463

25 ноября делал вопрос: Добрый день.
5 дней была диарея, не сильная но стул жидкий. Потом добавились проблемы с пищеварением, явно забрасывается желчь в желудок, чувство жжения, отрыжка и повышенное слюневыделение. Начал принимать (2-3 дня назад) креон и тремидат, пробиотики и инулин. Стул немного закрепился, заброс желчи стал поменьше, но живот надут и при пальпации в некоторых местах немного больно. Сегодня утром выпил и вечером выпил дюспаталин, живот вроде теперь не болит. Но нга данный момент беспокоят газы, ну и пищеворение до конца не наладилось. Диарея не знаю чем была вызвана, вроде каких то отравлений не замечал. Возможно нервное, был плохой сон и тревожность, невролог выписал фенибут. Хотя газы может вызваны пробиотиком и инулином..
потом пошёл к врачу, в один день газы были сильные, но тогда выпил активию, возможно кисломолочка так повлияла. В итоге выпил энтерофурил и стало легче. в итоге решил попить его по инструкции 4ре раза в день (каждые 6ть часов). Стало вроде получге. Пошёл к гастроэнтерологу 29 и стул вроде даже был нормальным и в целом стал чувствовать себя получше. Гастроэнтеролог пощупала живот, боли были в нескольких местах кишечника и желудка. Назначила тримедат и интерол. из обследований анализ кала, амилаза, анализ крови, посев на возбудителей кишечной инфекции, колоноскопия и гастроскопия. Собственно я всё же пропил энтерофурил до 5ти дней (до 01.12), но стул всё же не восстановился, сегодня кашеобразный (я пил смекту вчера на ночь и сегодня 3и пакетика). Температура 37 ровно и немного знобит периодически. Я записан на колоноскопию с гастроскопией(с седацией) на 06.01. сегодня уже на диете (бульон, запеканка, сырники (хотя утром ещё каша была). Диарея не прошла, после энтерола появились газы и бурление в животе. стоит ли делать колоноскопию в таких условиях?

Возраст: 40

Гастроэнтеролог
Доброй ночи!
Что-то из обследований вам проводилось?
Прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Слизи или крови в стуле нет?

Клиент
Анна Михайловна, На данный момент пока ничего не проводилось. Слизь была дня 3 назад 1-2 раза, но больше не замечал
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы записаны на 6 января или декабря?
Колоноскопию делать можно.
Ранее не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на 6 декабря. Не делал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То что вас знобит , температура 37, нарушение стула все таки нельзя исключить кишечную инфекцию .
Энтерофурил желательно пропить до 7 дней .
Исключить из рациона : кисломолочные продукты , свежие фрукты , овощи .

Вы сдавали анализы крови ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я энтерофурил не пил уже 2а дня, послезавтра колоноскопия. Его нужно продолжить пить с учётом перерыва и можно ли его пить при учёте колоноскопии в среду? Кисломолочку исключил, ем только запеканку и сырники из этого, вроде ничего плохого после сырников или запеканки нет, да и из-за диеты особо ничего есть нельзя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запеканка и сырники - это тоже кисломолочные продукты , если у вас еще есть жалобы со стороны кишечника , то их не нужно .
я бы рекомендовала пока сдать общий анализ крови и срб . Если у вас есть признаки орви , то колоноскопию пока лучше перенести хотя бы на 7-14 дней .
Если на Энтерол отрицательная динамика, то пока лучше пять дней смекта . И Максилак по 1 капс в день 14 дней . К тримедату добавить Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Энтерофурил если уже был перерыв , то его уже не нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, просто на сырники и на запеканку нет какого то выраженного дискомфорта. и вроде перед колоноскопией их можно, поэтому и ел. Помню врач говорила, что лучше вместо энтерофурила использовать альфанормикс, но как понимаю, раз анализ кала и на тот момент стул нормализовался, то она сказала энтерофурил не продолжать. Но на данный момент стул кашеобразный, хотя вчера весь день принимал смекту, стул с утра вроде бы был даже оформленный. Пепсан как понимаю от воспаления, а максилак скорее всего пробиотик. Не может быть, что подключился СИБР? в данном случае пробиотики оправданы? и не нужно ли всё же пропить например альфанормикс? врач ещё ушла в отпуск, в клинику позвонил насчёт колоноскопии (с седацией) спросил можно ли делать с 37, пока не ответили. Вот ломаю голову, что делать.
Клиент
Екатерина Андреевна, ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать общий анализ крови и срб .
Выполнить анализ на фекальный кальпротектин - далее уже решать вопрос о колоноскопии .
Пепсан чтобы не было вздутие , газообразование в животе .
Альфанормикс вам совершенно верно рекомендовал доктор .