Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2617657

Здравствуйте. Последние 2 года появились симптомы аллергической реакции: часто чих и прозрачная слизь из носа по утрам в большом количестве, реже к этими симптомам добавляется еще и зуд в глазах. Ранее аллергией не страдала, симптомы появились после перенесенного ковида. Чих/течь из носа сохраняются круглый год вне зависимости от сезона, по мере приема антигистаминных (зиртэк,аллервэй) симптомы затухают, спустя время возвращаются. Проживаю в ЦФО(Москва), в детстве сезонных аллергий не было, животных в доме нет.

Сдала анализ на респираторную панель аллергенов и иммуноглобулин Е, помогите с расшифровкой результатов и рекомендациями, какие обследования нужно пройти, чтобы выяснить причину такой реакции организма.

Сдала анализы на фоне сильного обострения неделю назад во время поездки в ДФО(Владивосток), появился зуд в глазах с сильной отечностью и краснотой нижних век, обильный насморк. Проживали в квартире с котом.
Может ли быть причиной отличающийся климат или контакт с животным? Притом что дома симптомы также присутствуют только меньшей интенсивности.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый день, по результатам аллергопанели выявлена аллергия на шерсть и эпителий кошки,собаки, морской свинки ,подорожник и на разные виды плесени.

Также имеется повышение общего иммуноглобулина Е ,что и подтверждает аллергические реакции.

Беспокоющие Вас симптомы могут быть проявлением аллергического ринита
( насморка) ,аллергического коньюктивита.

Возникновение аллергии после перенесенной коронавирусной инфекции нередкое явление.

Вероятно контакт с кошкой спровоцировал обострение аллергии.

Для уменьшения проявлений аллергического насморка важно исключить контакт с причинными аллергенами ; для уменьшения проявлений аллергии можно начать прием противоаллергического препарата из группы антилейкотриенов-синглон ( монтелукаст)
-10 мг вечером -1мес,
спрей назальный Момат Рино или Назонекс по 1дозе -2 р в день-2 Нед, далее 1 р в день -последующие -2 Нед ,курс -1 мес,
предварительно промывайте полость носа соляными р-ми линаква,аквамарис.

При аллергическом коньюктивите ( покраснении и слезоточивости глаз) -глазные капельки визаллергол или лекроин по 1кап-2 р в день-10 дней.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.
В связи с тем что у вас симптомы усилились при контакте с кошкой подтверждены лабораторной так как имеется сенсибилизация (чувствительность) к аллергенам кошки, собаки, морской саинке, к лошади, также имеется реакция на плесень(определеные виды) и подорожник.
Так как у вас имеется реакция на плесень (голубовато зеленоватую плесень то вам необходимо наблюдать за продуктами питания такими как сыры с плесенью, также данная плесень часто бывает на хлебе, орехах, фрукта, во влажных и сырых помещениях даже может появится на одежде, мебели), а также у вас на плесень(чёрная гнитль) может быть на овощах или фрукта, в трещенах данных плодов. А также может быть на зерновых.
Поэтому рекомендую избегать помещения с повышенной влажность и плесенью, наблюдать за питанием, так как возможны быть и перекрёстные реакции например на продукты брожения на выпечку дрожжевую, квас, пиво, квашенную капусту итд.
При контакте с животными или при цветения подорожника рекомендую использовать обволакивающие спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. Также промывайте нос растворами типа Аквалор или Линаква. При усилении отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 1 мес можно. Применение антигистаминных препаратов по необходимости типа алегра или Ксизал или Кестин или Эриус по 1 таб 1 раз в день до 14-30дней.при необходимости можно увеличить до нескольких месяцев.
Для глаз подойдут капли типа кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2-3 раза в день до 7 дней.
Также рекомендую при длительных и затяжных симптомам ринита обратится очно на приём к лор врачу провести осмотр и оценить характер отека в носу, а так же для того чтобы понять есть или нет ещё какого вида изменения, которые могут давать симптомы. И рассмотреть вариант применения препарата синглон или сингуляр.
Будьте здоровы и не болейте.

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. У ЛОРа была месяц назад, поставил диагноз аденоиды 2 степени и синдром постназального стекания.
Аллерголог-Иммунолог
Обычно, при данных заключения рекомендовано применение местных гормональных спреев писала выше это типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день. И всё же рекомендую пропить курсом сингуляр или синглон 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером за 2 часа до сна они накопительного действия поэтому от 1 до 3 х мес.
Аллерголог-Иммунолог
Ещё не написала проверьте помещение где проживаете на наличие плесени и если есть растения то в земле тоже может быть плесень.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, выявлена сенсибилизация к животным, плесени и подорожнику. Подорожник сейчас не растет.
У вас явные прилавки аллергического ринита.
Причиной может быть кошка и плесень.
Скажите нудно ли вам отправить пример лечения?
Есть ли в квартире плесень?