Язвы во рту

Здравствуйте! Началось все 4 года назад когда я удалял зуб у стоматолога тот поранил мне инструментом небо. Образовалась язва. С тех пор они беспокоят меня - прошла одна, через 2-3 недели образовалась другая. Возможно, стоматолог и не причём, просто так совпало, не знаю. Язвы могут возникнуть даже без ранения слизистой, чаще всего по одной. При этом ощущается слабость и рыхлость покрытия во рту. Общее состояние нормальное. Проходят недели за две без температуры, но с ужасной болью. Сдавал на ВИЧ, общий анализ, сахар, лечил желудок... все не то! Пропивал циклоферон по схеме, без результата. Спасаюсь полосканием раствором фурацилина- он лучше всего помогает. Подскажите, к какому врачу обратиться, какие анализы ещё можно сдать?! Что вообще в моем случае делать?

Андрей, добрый день. Стоматолог не устанавливал коронки или протезы?

Екатерина, здравствуйте! Нет, было сложное удаление зуба. Но я больше склоняюсь, что это не взаимосвязано.

Андрей, занимается болезнями полости рта стоматолог. Попробуйте наносить на слизистые рта гель холисал 3 р в день , после еды прополоскать тем же фурацилином, а затем нанести гель

Екатерина, спасибо! Буду пробовать в очередной раз прорываться к стоматологу.) Поищу толкового, а то у тех, кого бывал отправляли - мол не их специализация!

Добрый день. Обследоваться и лечиться нужно у стоматолога. Скорее всего, это афтозный стоматит или герпетические высыпания (нужно все-таки смотреть очно). Чаще всего, можно полоскать мирамистином или гексоралом, наносить виферон мазь, побольше пить воды. Но нужно найти причину, по которой появляются язвочки (возможно, травма, патология слюнных желез и так далее)

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне интересно, а может стоматолог сам назначить обследование на определенные виды анализов или этим занимается вирусолог/инфекционист?

Да, конечно, может. Зачастую просто стоматологам этим не хочется заниматься, поэтому и отправляют куда-то еще

Ольга, я вас понял. Спасибо!