Консультация терапевта /

Забор крови, не соблюдение санитарных норм — вопрос №2617787

Добрый день!
Сегодня ходила сдавать кровь. При заборе, мед сестра надела только одну перчатку, в которой держала емкости, а на вторую руку перчатку не надела, она протерла место прокола спиртовой салфеткой, потом еще голыми руками пощупала вену, после проколола и в процессе забора крови я заметила ее грязные ногти и что-то похожее на грибок на большом пальце ( выпуклое желтое пятно на ногте).
Подскажите какова вероятность попадания грибка в кровь и риски заражения грибком и другими инфекциями в такой ситуации ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Риска заражения нет. Перчатки мед персонал надевает, чтобы обезопасить прежде всего себя от попадания биологической жидкости.
Главное, что поверхность обработана антисептиком и использовались стерильные инструменты.
Я думаю, контак голой руки и вашей кожи был кратковременный и минимальный
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Действительно, по Вашему описанию, есть нарушение норм забора крови на исследование. Однако, даже несмотря на это, риск заражения чем либо минимален. Весь мед персонал перед трудоустройством и ежегодно проходит мед комиссию, в том числе и осмотр дерматолога. Поэтому грибок в данной ситуации маловероятен. К тому же грибковые инфекции таким образом не передаются и контакт с Вашей кожей был кратковременный и минимальный. Так же была проведена дезинфекция стерильной спиртовой салфеткой.
Главное, что использован стерильный инструмент (игла).

Клиент
Добрый день, Елена! А если представить гипотетически, что споры грибка могли попасть в кровь? Возможно ли заражение?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, заражение не возможно. Через кратковременный контакт с кожей инфекция не передается.

Даже если чисто гипотетически представить, что на руке был онихомикоз (то им можно заразиться только при тесном семейном контакте).

Плюс наша иммунная система зачастую может справиться с грибковой нагрузкой, и развивается болезнь только в случае иммунодефицита.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Риск заражения при описанной ситуации отсутствует. Грибок не мог попасть вам в кровоток. Перчатки мед сестра использует для собственной защиты от крови. Правила забора- обработка спиртовой салфеткой и стерильная игла- сохранены, что исключает заражения.
В следующий раз,если вы увидите такую же ситуация, рекомендуется попросить мед сестру использовать перчатки
Онколог, Терапевт
Елена ,добрый день!
В описанной Вами ситуации медицинская сестра, безусловно, нарушила правила антисептики. Однако риски заражения какой-либо инфекцией минимальны.

Грибок, безусловно, не проникнет в кровоток, повода для беспокойства нет.