Консультация ветеринара /

Кошке 10,5 лет, понос кровью — вопрос №2617794

Примерно месяц назад кошка стала гадить по всей квартире, никогда такого не было. Понос с кровью яркого цвета, крови не много, но видна. Через примерно неделю перестала есть. Отнесла в ветклинику. Температура на момент приема была 40,6. Сделали укол Анальгин/Димедрол/Ношпа, инфузию подкожную, Тилозин 50 0,3 мл. Взяли анализ крови на ОКА-БХА (расширенный профиль), Т4
Анализ Т4 в норме, результаты анализа крови могу выслать чуть позже, все норм, кроме СОЭ повышенный, Гемоглобин пониженный и т.д.
Прописали энтерофурил детский 1,5 мл 3 раза в день и энтеросгель по 3 мл. 3 раза в день
На следующий день приема температуры уже не было, также не ела. В ветклинике сделали рентген в двух проекциях (без патологий, но есть вздутие живота). Поставили предварительный диагноз герпесвирус? или алиментарный гастроэнтоколит?) Сделали укол Тилозин и капельницу внутривенную йоностерил 30 мл, р-а рингера 20 мл+витам 10 мл, р-а рингера 20 мл+омез 3 мг
Капельницы делали 3 дня, антибиотик 5 дней
Для аппетита дали Миртазапин1/16
Лечение в ветклинике закончили 1 ноября.
По состоянию на 11 ноября кошка стала есть лучше, выглядит лучше, но всю порцию съесть не может, по-прежнему понос более 3-х раз в день и иногда с кровью. По-прежнему гадит на пол и на кровати
Проглистогонена 20 октября препаратом милпразон

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте, Любовь!
По описанным Вами симптомам очень похоже на хроническую смешанную диарею, т.е. есть проблема и с тонким и с толстым отделом кишечника.
В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, сдача кала на инфекции/инвазии желудочно -кишечного тракта. Если не обработана и не вакцинирована, то нужно исключить панлейкопению, коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, трихомоноз, глистную инвазию, кампилобактериоз, криптоспоридиоз.
При диареях для восстановления функции кишечника рекомендуется прием пробиотиков и клетчатки.
- про-колин по инструкции 3-4 недели
- псиллиум в разведении с водой 1:40 внутрь по 3 мл 3 раза в день 3-4 недели
Анализы крови неплохие, нужно пересдать, посмотреть динамику