Консультация нефролога /

Хронический пиелонефрит — вопрос №2617797

Во время беременности начался пиелонефрит! очень сильно начала отекать, и были сильные боли. Пропила курс назначенных антибиотиков, проблема ушла.
После родов, начались постоянные боли,после многих обследований поставили диагноз хронический пиелонефрит.
Пропивала полными курсами , как многие врачи назначали:
и фосфомицин и монурал, и фурадонин. Постоянно пью канефрон.
сейчас пиелонефрит мепня беспокоит, не раз в пол года, как было раньше. а каждый месяц, таблетки выписанные ранее не помогаю даже при полном курсе. Ниже прикреплю анализ по чувствительности к антибиотикам.
Азтреонам 30 S
Амоксициллин-клавулановая кислота 20-10 R
Ампицилллин 10 R
Гентамицин 10 S
Имипенем 10 S
Нитрофурантоин 100 S
Тигециклин 15 S
Триметоприм-сульфаметоксазол 1,25-23,75 S
Фосфомицин S
Хлорамфеникол 30 S
Цефепим 30R
Цефтриаксон 30 R
Ципрофлоксацин 5 R
По анализам возбудитель болезни: E-Coli 10 ^ 6 КОЕ/мл

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Нефролог
Добрый день.
Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Посев мочи когда сдавали?
Что сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Добрый день!
Начало тянуть поясницу, появляются отеки на лице и ногах, и неприятный запах. Редкое мочеиспускание.
в данный момент пью только канефрон
посев мочи сдавала 1,5 месяца назад, когда было обострение.

Нефролог
Вам нужно сдать свежий анализ мочи и посев, тк этот уже не актуален.
После сдачи анализов в тот же день можно начать прием Нитрофурантоина (тк он уже был чувствителен в последнем посеве на максимальном уровне) в дозировке 100 мг 3 раза в сутки 7 дней, Цистофф 1 таблетка 2 раза в сутки 14 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, цистофф (состав витами д и витамин с) я это пью на постоянной основе курсами.
Да, завтра обязательно схожу и сдам. Просто с этим заболеванием я борюсь 5 лет, и уже знаю по своему состоянию и самочувствию, и предугадываю результаты анализов!)
фурадонин я пропивала последние обострение , и он мне не особо помогал, даже мочеиспускание не улучшалось.
Нефролог
Это эмпирическая терапия до получения результатов посева, тк остальная терапия - внутривенная или внутримышечная. Как получим посев - сможем скорректировать дальнейшее лечение.
Цистофф направлен на снижение способности бактерий прикрепляться к слизистой оболочке мочевой системы и уменьшение их распространения.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Спасибо Вам. Поняла, все там и сделаю. по результам отпишусь.
Нефролог
Хорошо.
У гинеколога были? Нет ли патологии?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет по мазкам всегда все чисто
Но завтра еще сдам все повторно, что бы убедиться окончательно!
Нефролог
Да, желательно тоже исключить, тк нельзя исключать смежную патологию.
После выздоровления стоит провести внутривенную урографию для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Нефролог
Здравствуйте! Чем проявляются эти обострения? Боли где именно и какая помимо этого симптоматика (лихорадка?) ?
По моче всегда признаки воспаления ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, Добрый день! Да анализы мочи сдаю часто, и всегда есть воспаление.
Повышение температуры нет
-редкое мочеиспускание
-отеки на лице и теле
- и непрятный запах мочи
-начало тянуть поясницу
Нефролог
А на УЗИ нет камней, кист?
Клиент
Мария Дмитриевна, по узи все чисто, делала последний раз в августе
Нефролог
Смотрите, хронический пиелонефрит должен быть чем-то обусловлен. Первый вариант- аномалия строения мочевыводящей системы, который затрудняют отток мочи (по узи можно найти, но Вы про это не писали, наверное, нет). Второй вариант- камни, в которых эта бактерия постоянно сидит и ее не так просто вывести (но по узи чисто, не подходит).
Остальное принято считать рецидивирующей инфекцией МВП, то есть бактерия пропадает извне,у Вас кишечная палочка, самый распространённый вариант.
Если по узи не определяли объём остаточной мочи- нужно это проверить. Консультация гинеколога, мазок фемофлор 16.
Пролечиться можно тем же нитрофурантоином, если сейчас есть воспаление по моче, по 100 мг 3 раза в сутки 7 дней, бактерия к нему чувствительна. Настоятельно рекомендую дополнить приёмом препарата д-маннозы. Из всех бадов я советую только ее, она действительно снижает адгезию кишечной палочки к стенкам МВП (то есть мешает ей прикрепиться). Продаётся в аптеках, например «цистель». Расширенный питьевой режим. Исключить ношение синтетического нижнего белья.

Также найти грамотного уролога, нужен осмотр на кресле, оценить расположение уретры, может быть причина в этом.
Клиент
Мария Дмитриевна, Спасибо, поняла Вас!
У гинеколога уже была много раз, я тоже сначала связывала данную проблему с гинекологией! но по всем мазкам и анализам все чисто.
Расположение уретры-да (очень близко расположена )
Завтра сдам все анализы : посев, общие и как раз повторно сдам фемофлор.
Нефролог
Канефрон можно допить и больше не покупать. Бесполезен он, а стоит прилично.
D-маннозы рекомендуемая суточная доза 2г в сутки.
Профилактические меры, я думаю, Вы знаете, если давно с данной проблемой. (Исключение синт нижнего белья, не использовать ежедневные прокладки, гигиена после туалета спереди назад и тд).

Анализы, если вопрос не закроется, прикрепите по готовности, посмотрю.

Функция почек нормальная по майским анализам.

А Вы не можете связать ни с чем обострения? Может быть заметили какие-то триггеры?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пиелонефрит устанавливается на основании клинической картины, а также подтверждается лабораторными анализами.
Нельзя на основании только бак посева говорить о пиелонефрите, и тем более назначать а/б терапию.
Рекомендую обратиться к урологу, сдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном, сдать общий анализ крови. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Пока можно порекомедовать или канфрон по 2 драже 3 раза в день или уринал протект по 2 т 3 раза в день в течение 1 - 2 месяцев. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Добрый день! Я борюсь с данной болезнью 5 лет, и обошла всех урологов и нефрологов в нижегородской области. Рецедив заболевания становится все чаще и чаще. Последние обострение было всего 1,5 месяца назад.
завтра сдам все анализы повторно.
Клиент
Галина Александровна, и канефрон я пью на протяжении 2 лет, на постоянной основе
Уролог, Андролог
Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения, также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Соответственно посетить гинеколога и гастроэнтеролога.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо! Да, я тоже об этом читала и была и у гинеколога (все анализы и мазки хорошие) и гастроэнтеролога ( мучает проблема с метеоризмом). Завтра пойду сдам все анализы,посевы и мазки. Очень хочется разобраться с данной проблемой! Уже очень устала постоянно сдавать анализы и ходить по больницам!(
Уролог, Андролог
Понятно. Пожалуйста.
Нефролог
Здравствуйте вам стоит сдать свежий посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам перед приёмом препаратов. После сдачи анализов можно начать приём нитрофурантоина 100 мг 3 раза в сутки внутрь в течение 10 дней. Вы обследования в нефрологическом или урологическом отделении? Частые рециливы должны быть чем то обусловлены.