Увеличена межполушарная щель у ребенка

Добрый день! Нам через три дня 10 месяцев, в 5 месяцев болели ковидом, в 6 месяцев лежали с пиелонефритом, сейчас все в норме, узи делали, у ребенка сопли текут сейчас и лезут зубы жевательные ,посмотрите результат узи пожалуйста очень переживаю что увеличена межполушарная щель, ребенок спит хорошо, мы на гв, по развитию отстаем,хотя были у невролога она сказала что у нас все в норме,сама не садится но если посадишь сидит хорошо, ползает по пластунски, пытается вставать на четвереньки. Невролог назначил спиронолактон Роды: рожала сама но применили вакуум

Нет
10 лет

Здравствуйте, ничего страшного нет, отклонения от нормы совсем минимальные.
Норма межполушарной щели до 4 мм.

Навык освоения самостоятельно сидения детки осваивают до 11 месяцев.
Время у вас ещё есть, всё нормально.
Выполняйте регулярно ЛФК всё время проводите на полу.

Препарат однозначно не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое, успокоили!

Пожалуйста, всё нормально, не переживайте.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Данные изменения не являются критичными и не свидетельствуют о какой-либо патологии, лечения не требует.
По поводу освоения навыка самостоятельного сидения, он включительно до 11 месяцев, то есть опять же патологии нет. Можно делать массаж легкий самостоятельно, заниматься ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, успокоили!

Здравствуйте! Норма межполушарной щели по международным стандартам до 6-8,5мм в среднем. В России нормы занижены. Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований. Норма освоения навыка сидения до 11м. Если мышцы спины крепкие,становится на четвереньки, повода для волнений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам большое! Радует что есть адекватные врачи! К старшему поколению доверия все меньше, потому что им лишь бы ребенка таблетками пичкать, нам еще Элькар назначили, как будто бы из за него она сядет быстрее ?

Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Мы оцениваем развитие в целом. Если видно,что у ребёнка есть предпосылки,то просто ждём. Дети чаще всего садятся из позы четверенек, поэтому конечно сначала малыш должен освоить этот навык. А дальше по разному. Кто-то из позы четверенек сначала садится, а потом встаёт, а кто-то наоборот. И всё считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте
Изменения по узи некритичные
Важна динамика
Вероятнее ребёнок перенос гипоксию во время родов
Ежедневно выполняйте лфк, упражнения по книге : сидеть ползать ходить

Принятый ответ

Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Препараты принимать не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Навык сидения индивидуальный у всех. У вас еще месяц есть для самостоятельного сидения