Консультация маммолога /

Фиброаденома или интрамаммарный лимфоузел — вопрос №2617850

Здравствуйте. Возраст 43 года. В прошлый раз на УЗИ два года назад были множественные простые кисты. Вчера сделала УЗИ, в правой мж всë по прежнему, в левой обнаружено образование. Врач написала под вопросом фиброаденома или интрамаммарный лимфоузел. Порекомендовала ещё сделать маммографию, чтобы уточнить диагноз. Маммографию теперь получится сделать только в следующем месяце. И я очень переживаю. Насколько описанное на УЗИ образование опасно и что хуже: лимфоузел или фиброаденома?

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ, ФКМ, эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Интрамаммарный лимфоузел не является патологией вовсе. Это тот же лимфоузел, что и в подмышке, но дистопированный ниже.

Но по эхограмме у вас, скорее, фиброаденома - доброкачественное образование без злокачественного потенциала. Образование четко отграниченного типа роста без признаков инвазии. Нет поводов для волнения.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления. Но это крайне маловероятно.

Все кисты не имеют пристеночных компонентов, а значит и субстратов для малигнизации. Можете провести курс антипролиферативной терапии. Она остановит кистообразование, приведет к регрессу части имеющихся кист, а также затормозит рост фиброаденомы. Можете принимать индинол форто. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Врач УЗИ наоборот почему то больше склонялась к лимфоузлу, чем к фиброаденоме.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У ИМЛУ должен быть гиперэхогенный мозговой слой и гипоэхогенный корковый. И всегда ровный контур с горизонтальной ориентацией. Но опять же, только по эхограмме, которая приложена. Диагноз так не ставится, конечно
Клиент
Наталья Александровна, а подскажите ещё пожалуйста, при фиброаденоме есть запреты или ограничения на приём БАДов, витаминов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет ограничений. А также по загару и тепловым процедурам, эпиляции, массажу. Все разрешено
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны небольшие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Сейчас с целью профилактики образования кист и регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, поэтому вам показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.