Консультация пульмонолога /

Стоит ли паниковать, посмотрите расшифровку КТ — вопрос №261786

Месяца 3/4 назад делал флюраграфию все в норме, сейчас сделал КТ вот результаты, все в норме только какое то образование мелкое, стоит ли паниковать?

Область исслдования: ОРГАНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

СКТ органов грудной полости выполнено по программе объемного сканирования с толщиной срезов 1,3 мм.

Форма грудной клетки обычная. Легочные поля симметричные.

Пневматизация легких сохранена.

Инфильтративных изменений не выявлено.

Мелкого участка средней однородной плотности в плащевой зоне в S6/8 слева до 0,5 см в макс диаметре.

Трахео-бронхиальное дерево проходимо, не деформировано.

Стенки бронхов не утолщены.

Средостение расположено срединно, структуры его дифференцируются.

Пищевод на всем протяжении обычного строения, преимущественно с равномерной толщиной стенки и четкими наружными контурами, просвет прослеживается щелевидно и сегментарно.

Лимфатические узлы средостения не увеличены, количество их не увеличено, местами неоднородные с жировой дегенерацией.

Подмышечные лимфатические узлы не увеличены, серповидной формы и неоднородные за счет жировой дегенерации.

Сосудистые структуры средостения без особенностей. Сердце обычной формы, камеры сердца не увеличены.

Диафрагма обычно расположена.

Плевральные листки без особенностей.

Жидкость в плевральных полостях не выявлена.

КТ признаков костно-деструктивных изменений не отмечается. Заключение:

КТ картина:

- мелкого образования в S6/8 слева – Lung RADS 2 (ЛУ?/ мелкая АВМ? / фиброз?) – скрининг КТ контроль в динамике через 6 мес;

На момент исследования инфильтративных изменений не выявлено.

Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Клиент
Елена, температура 37, 38, слабость, насморк

Педиатр
Вам нужно для начала обратиться к фтизиатру
Сдать анализы
Это образование либо фиброз либо лу
Клиент
Елена, хорошо, ну у меня сейчас похоже на ковид, слабость температура, терсет
Клиент
Елена, Если флюраграфию делал 4 месяца назад там все в норме, вообще по результатам кт в норме у меня легкие?
Педиатр
Ковид только анализ подтвердит
У вас пневмонии нет
По кт возможно лишь фиброз те старый очаг
Флюорография не такая точная как кт
Клиент
Елена, как понять старый очаг? Он опасен для жизни?
Педиатр
Старый значит был давно лет 5 назад, грубо говоря
Клиент
Елена, он опасен для жизни? Не может быть это онкология?
Педиатр
Не опасен
Онкология вряд ли
Нужно обратиться к врачу и исследования пройти дополнительные
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие симптомы?
Клиент
Хайшат, Елена, температура 37, 38, слабость, насморк, меня интересует вот это новообразование это страшно вообще или нет? все остальное в норме же
Клиент
Хайшат, как ОРВИ
Терапевт, Кардиолог
Эти изменения харатерны и для образования, фиброзных изменений и лимфатических узлов. Необходимо обратиться к фтизиатру для дифференциальной диагностики образования. Чел лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, ну не может быть это опухоль и там все плохо? если результаты нормельные, я что спрашиваю стоит ли сейчас паниковать и идти сразу сдавать либо сначала долеичить и потом пойти
Клиент
Хайшат, Антибиотиками лечусь
Рентгенолог, Врач УЗД
На данный момент лечите свою ОРВи, пневмонии у вас нет, пока можно ограничиться обильным питьем, можно виферон в свечах до 3 млн в сутки. Горло полощите, снимайте раздражение, при подъёме температуры - парацетамол. Больше ничего не нужно сейчас
Принятый ответ
Рентгенолог, Врач УЗД
Доброе утро! Паниковать однозначно не стоит. КТ видит в разы больше и лучше, чем флюорография, поэтому сравнивать результаты нельзя. Это образование и тогда было. Это действительно может быть л/у мелкий после перенесенной инфекции какой-то. Может и сейчас отреагировал на болезнь.
Поэтому не паникуйте, сделайте контрольную КТ через несколько месяцев.
Пульмонолог
Сергей,доброе утро! Это образование не приводит к Вашим жалобам,если только это не очаговая Пневмония. Вам,сейчас необходимо вызвать врача на дом для взятия мазков на Короновирус и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. Кроме этого ,врач либо направит Вам на госпитализацию ( на лечение Короновирусной инфекции ,если она будет подтверждена и с сопутствующим диагнозом Нижнедолевая полисегментарная Пневмония слева?) или на лечение Пневмонии? Затем КТ в динамике не позднее ,чем через месяц. И при сохранении изменений - консультация Фтизиатра ,Онколога. С уважением,Ольга.