Стоит ли паниковать, посмотрите расшифровку КТ

Месяца 3/4 назад делал флюраграфию все в норме, сейчас сделал КТ вот результаты, все в норме только какое то образование мелкое, стоит ли паниковать? Область исслдования: ОРГАНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ СКТ органов грудной полости выполнено по программе объемного сканирования с толщиной срезов 1,3 мм. Форма грудной клетки обычная. Легочные поля симметричные. Пневматизация легких сохранена. Инфильтративных изменений не выявлено. Мелкого участка средней однородной плотности в плащевой зоне в S6/8 слева до 0,5 см в макс диаметре. Трахео-бронхиальное дерево проходимо, не деформировано. Стенки бронхов не утолщены. Средостение расположено срединно, структуры его дифференцируются. Пищевод на всем протяжении обычного строения, преимущественно с равномерной толщиной стенки и четкими наружными контурами, просвет прослеживается щелевидно и сегментарно. Лимфатические узлы средостения не увеличены, количество их не увеличено, местами неоднородные с жировой дегенерацией. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены, серповидной формы и неоднородные за счет жировой дегенерации. Сосудистые структуры средостения без особенностей. Сердце обычной формы, камеры сердца не увеличены. Диафрагма обычно расположена. Плевральные листки без особенностей. Жидкость в плевральных полостях не выявлена. КТ признаков костно-деструктивных изменений не отмечается. Заключение: КТ картина: - мелкого образования в S6/8 слева – Lung RADS 2 (ЛУ?/ мелкая АВМ? / фиброз?) – скрининг КТ контроль в динамике через 6 мес; На момент исследования инфильтративных изменений не выявлено.

Здравствуйте какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, температура 37, 38, слабость, насморк

Вам нужно для начала обратиться к фтизиатру
Сдать анализы
Это образование либо фиброз либо лу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, хорошо, ну у меня сейчас похоже на ковид, слабость температура, терсет

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, Если флюраграфию делал 4 месяца назад там все в норме, вообще по результатам кт в норме у меня легкие?

Ковид только анализ подтвердит
У вас пневмонии нет
По кт возможно лишь фиброз те старый очаг
Флюорография не такая точная как кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, как понять старый очаг? Он опасен для жизни?

Старый значит был давно лет 5 назад, грубо говоря

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, он опасен для жизни? Не может быть это онкология?

Принятый ответ

Не опасен
Онкология вряд ли
Нужно обратиться к врачу и исследования пройти дополнительные

Здравствуйте, какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, Елена, температура 37, 38, слабость, насморк, меня интересует вот это новообразование это страшно вообще или нет? все остальное в норме же

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, как ОРВИ

Принятый ответ

Эти изменения харатерны и для образования, фиброзных изменений и лимфатических узлов. Необходимо обратиться к фтизиатру для дифференциальной диагностики образования. Чел лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, ну не может быть это опухоль и там все плохо? если результаты нормельные, я что спрашиваю стоит ли сейчас паниковать и идти сразу сдавать либо сначала долеичить и потом пойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Хайшат, Антибиотиками лечусь

Принятый ответ

На данный момент лечите свою ОРВи, пневмонии у вас нет, пока можно ограничиться обильным питьем, можно виферон в свечах до 3 млн в сутки. Горло полощите, снимайте раздражение, при подъёме температуры - парацетамол. Больше ничего не нужно сейчас

Доброе утро! Паниковать однозначно не стоит. КТ видит в разы больше и лучше, чем флюорография, поэтому сравнивать результаты нельзя. Это образование и тогда было. Это действительно может быть л/у мелкий после перенесенной инфекции какой-то. Может и сейчас отреагировал на болезнь.
Поэтому не паникуйте, сделайте контрольную КТ через несколько месяцев.

Принятый ответ

Сергей,доброе утро! Это образование не приводит к Вашим жалобам,если только это не очаговая Пневмония. Вам,сейчас необходимо вызвать врача на дом для взятия мазков на Короновирус и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. Кроме этого ,врач либо направит Вам на госпитализацию ( на лечение Короновирусной инфекции ,если она будет подтверждена и с сопутствующим диагнозом Нижнедолевая полисегментарная Пневмония слева?) или на лечение Пневмонии? Затем КТ в динамике не позднее ,чем через месяц. И при сохранении изменений - консультация Фтизиатра ,Онколога. С уважением,Ольга.