Консультация кардиолога /

После кардиоперации — вопрос №2617894

Добрый день 18сентября была проведена операция пластика митрального клапана на опорном кольце и РЧА сейчас начала чувствовать перебои сильные толчки сердца по ЭКГ норм и холтер норм УЗИ норм

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите данные
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какую терапию получаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, верошпирон 12.5,бравадин 5мг/2р,нольпаза 40мг утром ,эутирокс 75мг,омега ,детримакс ,в 17.00варфарин 1таб+3/4 ,атаракс 25 мг
Терапевт, Кардиолог
Для уменьшения сердечных толчков можно обсудить с эндокринологом небольшую коррекцию дозы эутирокса ( 62, 5 мкг например). Это уменьшит симпатическую стимуляцию .
Состояние должно улучшиться.
Терапевт
Доброго дня. желательно прикрепить мед. документы и указать получаемое медикаментозное лечение = для грамотного ответа доктора
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшое количество экстрасистол, пауз и блокад нет
Таким образом Вы можете ощущать экстрасистолы
Рекомендую также проверить ТТГ, Т4 св, ферритин, калий, магний крови, общий анализ крови и мочи , глюкозу, холестерин
Дополнительно пропить Магнерот согласно инструкции до месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад нет.
Для исключения аритмии рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ТТГ
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо после выписки гемоглобин был 100 принимаю в комплексе железо,В12,Вит С ,фолиевая кислота
Клиент
Регина Рафагатовна, ТТГ было норма
Кардиолог, Функциональный диагност
контроль данных показателей через 1-2 мес.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По узи сердца все в порядке, клапан функционирует нормально.
Для определения причин описанных вами жалоб, нужно сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Клиент
Алена Германовна, а бывает ещё когда чувствую перебои измеряю пульс 46 а сердце бьётся где то на 70
Кардиолог
Лучше измерять пульс, если умеете, пальпаторно, а не приборами
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по вашим описананиям, это экстрасистолы, вероятно, обычно они не опасны. В таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо