Пятно на лице ребенка
Здравствуйте. Ребенку сейчас 5 месяцев, родился в срок, вес 3280 кг, рост 52, 8-9 апгар. В 1,5 месяца на лице появилось красненькое шершавое пятнышко, то светлеет и его почти незаметно, то краснеет сильно. Щечки немного тоже были шершавые как диатез, но прошли, но есть пятнышко 4 мм, недавно появилось. Мы из очень маленького города, с медициной плохо, детских врачей нет вообще, только 2 педиатра, которые ничего не говорят, мол накормили чем то. Подскажите, что это может быть? Других симптомов нет, больше нет и не было нигде пятен, опрелостей, сыпи
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, раздражение слюнями
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Крем Атопик успокаивающий или крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 -15 мл наносить 2-3 раза в день -10-14 дней
-Ничего страшного нет! С питанием не думаю, что это связано!
Наталья Александровна, подскажите эти крема не гормональные?
Юлия, все перечисленные крема не гормональные!
Наталья Александровна, поспал днем и высыпало!! Три раза давала на ночь смесь, только на ночь один раз в день, сначала 30 мл, Потом по 60 мл два раза, молока становится меньше и поэтому ввожу смесь, но только одно кормление хочу заменить. Это может бытьина смесь??? Фото приложила и фото через час, уже красноты меньше стало, но видимо чешется, уже начесал немного
Юлия, пока прямой взаимосвязи высыпаний с приемом смеси -я не вижу
-Надо понаблюдать!
-Сами постарайтесь в питании ограничить сладкое, мучное, молоко и молочные продукты, мед, орехи, морепродукты, красные овощи, фрукты, ягоды
-Наружно наносите на выбор крема, которые написала выше
-Если малыша беспокоит зуд в области высыпаний -он трёт эти места, тянется к ним ручками -можно Фенистил -по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -5-7 дней
Наталья Александровна, я 5 месяцев ем все почти, кроме меда, ягод, орехов, никогда ничего не было, кроме пятна в височной зоне. А тут так резко на лбу вышло. Оно бы наверное сразу все было, если это на мое питание реакция??
Фенистил пишут, что воздействует на цнс
Юлия, возможно малыш среагировал на
какой то новый продукт в Вашем рационе
- Высыпания на первом и втором фото отличаются от последних
Поэтому, надо понаблюдать возможно идёт такая адаптация к новой смеси
-Фенистил по показаниям разрешен детям первого года жизни
Юлия, здравствуйте!
Последите, есть ли связь по времени появления покраснений на лице с кормлением.
Необходимо соблюдать диагностическую диету маме, исключить сладкая, красное, мёд, орехи, цитрусовые, морепродукты, курицу, яйца, в течении 14 дней.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Неотанин крем 3р в день на покраснения 7 дней.
Для увлажнения кожи использовать Липобейз или Липикар крем в течени дня и после купания.
Юлия Юрьевна, я 5 месяцев ем все почти, кроме меда, ягод, орехов, никогда ничего не было, кроме пятна в височной зоне. А тут так резко на лбу вышло. Оно бы наверное сразу все было, если это на мое питание реакция??
Фенистил пишут, что воздействует на цнс
Юлия Юрьевна, Три раза давала на ночь смесь, только на ночь один раз в день, сначала 30 мл, Потом по 60 мл два раза, молока становится меньше и поэтому ввожу смесь, но только одно кормление хочу заменить. Это может бытьина смесь??? Но пятно на виске было задолго до смеси. Смесь прекратить давать?
Попробуйте убрать смесь и понаблюдать.
Высыпания могло вызвать только что то новое в вашем рационе или рационе ребенка.
Пятно на виске скорее всего является проявлением себорейного дерматита, возникает при активации условно патогенной флоры.
На это пятнышко - Пимафукорт 2р в день 7 дней.
Неотанин с ним не справится.
Юлия Юрьевна, пимафукорт не гормональный?
Юлия Юрьевна, есть мазь и крем? Что купить?
Это комбинированное средство, гормон есть в составе, но минимальное колличество, вам нужно в форме крема.
Юлия Юрьевна, правильно я понимаю: на виске мазать пимафукортом, на лбу и щеки либобейз или неотанин?
Принятый ответ
Да, все верно.