Расширенная гемостазиограмма

Добрый день. Сейчас беременность 10 недель. В сентябре прошлого года была замершая на сроке 6 недель. Была на консультации гемостазиолога, назначили клексан при наступлении беременности. 1 раз поставила как только узнала о беременности, на следующий день мазала кровью. Отменила сразу же и записалась к другому гемостазиологу, исходя из анализов и диагноза клексан отменили. Сказали наблюдать по анализам. Сейчас сдала повторно расширенную гемостациграмму с агрегацией тромбоцитов. Подскажите, нужно ли что-то корректировать препаратами? Опасно ли то, что внутренний механизм активации фибринолиза угнетен? Что с этим делать?

Киста ГМ
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Назначение лечения по коагулограмме не проводится.
Контролировать коагулограмму во время беременности не нужно (согласно последним клиническим рекомендациям).
Свертывающая система работает физиологично

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, у меня наоборот удлинение АЧТВ. Посмотрите на анализ. И при этом фибринолиз повышен. Угрожает ли это по тромбозу?

Нет, укорочение ачтв говорит о гипокоагуляции, не удлинение.
Риск тромбозов рассчитывается по шкале RCOG гинекологом при постановке на учет. На основании этого расчета принимается решение о назначении антикоагулянтов.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам патологии гемостаза нет. Показания к клексану определяются не анализами, в анамнестическими данными.
АЧТВ увеличено скорее всего из-за инъекции низкомолекулярного гепарина.
Уточните, какие показания учел врач при рекомендации клексана? Какой суммарный балл по рискам тромбозов по шкале ВТЭО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, суммарный бал не знаю. Клексан назначили из-за того, что у меня было острое нарушение мозгового кровообращения в 2018 году.

После онмк скорее аспирин нужно назначать, клексан только тромбозы глубоких вен профилактирует у беременных. Обратитесь к лечащему врачу, чтобы он просчитал суммарный балл по шкале RCOG. Во время активного кровотечения все кроверазжижающие отменяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас стало беспокоить покалывание в икрах, синяки появляются. Может ли это спровоцировать тромбы? Как профилактировать?

Нет,это не провокация тромьов, синяки наоборот говорят о гипокоагуляции, а не о повышенном свертывания крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, может ли одновременно быть склонность к тромбозам и плохая свертываемость крови?

Если вы про себя, то такого не может быть. У вас идут изменения в гемостаза так как должно быть в норме при беременности и гормональных перестройках.
В целом конечно такое может быть при серьезных дисфункциях системы свертывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо. Подскажите еще, какие анализы и показатели контролировать в беременность?

Только те, которые рекомендует гинеколог. Ведение беременности на общих основаниях.